Олег Чомподов. Фото: пресс-служба администрации
Малодербетовского районного
муниципального образования Республики Калмыкия http://malderadm.ru/#prettyPhoto

12 января 2018, 16:33

Замминистра сельского хозяйства Калмыкии обвинен в ущербе на 9 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело первого заместителя главы Минсельхоза Калмыкии Олега Чомподова, обвиненного в необоснованном предоставлении девятимиллионной субсидии одному из фермерских хозяйств.

Согласно обвинительному заключению, 10 декабря 2014 года первый заместитель министра сельского хозяйства Калмыкии принял решение возместить крестьянско-фермерскому хозяйству "Санан" в Сарпинском районе республики затраты на строительство мелиоративной системы. Субсидии были предоставлены необоснованно, в результате бюджету был нанесен ущерб на девять миллионов рублей, считает следствие.

Бывшему заместителю министра предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК России (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В настоящее время обвиняемый возглавляет администрацию Малодербетовского района Калмыкии, отмечается в сообщении на сайте республиканского управления СКР.

По данным на сайте муниципалитета, его главой является Олег Чомподов. На должности первого заместителя министра сельского хозяйства Калмыкии он находился с 2012 по 2015 год.

Комментариев от Чомподова или его представителей относительно позиции следствия не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 9 июля 2016 года следствие сообщило об аресте заместителя министра сельского хозяйства Калмыкии Эрдни Кектышева, а также первого вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова. На следующий день стало известно, что приостановлено членство обоих чиновников в партии "Единая Россия".

Ланцанов обвинен в том, что по его поручению сотрудники Минсельхоза Калмыкии вынудили свыше 400 сельхозтоваропроизводителей перечислить часть полученных субсидий холдингу "Мраморное мясо Калмыкии". Кектышев, по данным следствия, мог быть причастен к тому же преступлению. Арест Ланцанова является большим провалом кадровой политики Алексея Орлова и может быть хорошо подготовленным ударом по главе республики, считают опрошенные "Кавказским узлом" калмыцкие журналисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей