Апти Алаудинов (слева) и Магомед Даудов. Фото: http://old.fc-terek.ru/ chechnyatoday.com

30 декабря 2014, 02:47

США включили в "список Магнитского" двух чиновников из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов США сообщило о введении новых санкций против ряда российских чиновников, включив в так называемый "список Магнитского" новые фамилии граждан России, в том числе двух представителей Чеченской Республики.

"Список Магнитского" - принятый в декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Назван по имени умершего в тюрьме предпринимателя Сергея Магнитского.

В обновленный санкционный список включены первый заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов, сообщается 29 декабря на сайте американского Минфина.

В связи с расширением "списка Магнитского" госдепартамент США распространил специальное заявление представителя ведомства Джеффа Ратке. По его утверждению, одним из критериев для включения в список являются "грубые нарушения прав тех, кто не молчит и пытается защитить и продвигать свои права и свободы в Российской Федерации", передает ТАСС.

Фамилии Магомеда Даудова и Апти Алаудинов неоднократно звучали в рамках судебного процесса по делу президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, который в июле был осужден по обвинению в хранении наркотиков. Кутаев и его защита обвиняли высокопоставленных чиновников в причастности к незаконному уголовному преследованию и пыткам. Во время последнего слова Кутаев также заявил об угрозах со стороны представителя администрации главы и правительства Чечни. При этом ВС Чечни направил в СК запрос для проверки на наличие в заявлениях адвоката Кутаева Петра Заикина клеветы в адрес высокопоставленных чеченских чиновников, причастных, по мнению защиты, к нарушениям прав Кутаевав том числе пыткам.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство США 12 апреля 2013 года обнародовало список лиц, вошедших в так называемый "список Магнитского". В него вошли 18 человек, в том числе уроженцы Чечни Леча Богатырев и Казбек Дукузов. Вошедшим в список людям запрещен въезд в США, их счета в американских банках заморожены. В свою очередь издание New York Times также сообщило о включении главы Чечни Рамзана Кадырова в закрытую, секретную часть "списка Магнитского", куда вошли более высокопоставленные чиновники, чем в обнародованном открытом списке. Те, кто попал в закрытый список, подвергнутся пока лишь визовым санкциям, так как заморозить их активы нельзя без разглашения их данных, пояснил источник в Госдепе США.

Напомним, что в декабре 2013 года депутаты Европарламента поддержали запрет на въезд в Евросоюз чиновникам из "списка Магнитского".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей