Здание Верховного суда Чечни. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

31 октября 2014, 16:43

Кутаев заявил об угрозах со стороны представителя администрации главы и правительства Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ассамблеи народов Северного Кавказа Руслан Кутаев во время сегодняшнего выступления с последним словом заявил об угрозах со стороны представителя администрации главы и правительства Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что Руслан Кутаев 7 июля был осужден на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. Он заявил о своей невиновности и подал жалобу на приговор. Апелляцию рассматривает Верховный суд Чечни. С 29 октября на процессе идут прения сторон.

Сегодня в прениях выступил сам осужденный. Руслан Кутаев вновь заявил о своей невиновности и подчеркнул, что никогда не подписывал протокол личного досмотра, согласно которому у него был найден героин. Кутаев добавил, что суд отклонял все ходатайства защиты, которые могли бы подтвердить его невиновность, в том числе просьбу о назначении графологической экспертизы протокола.

По завершении прений Руслан Кутаев выступил с последним словом. "В этом деле просматривается серьезное давление на всех участников процесса со стороны администрации правительства ЧР", - цитирует слова Кутаева правозащитный центр "Мемориал" в своем релизе. Но, продолжил Кутаев, он "необходим своим детям", и "просит суд быть справедливым настолько, насколько это возможно".

Кутаев пообещал, что он и его защитники доведут дело до логического конца. По словам Кутаева, он провел "свое расследование" и установил всех, кто принимал участие в его похищении и пытках, в частности того, кто "приставил нож к его горлу и говорил, что с удовольствием отрезал бы ему голову", говорится в сообщении "Мемориала". Руслан Кутаев заявил, что этим человеком был один из заместителей руководителя администрации главы и правительства Чечни.

После выступления Кутаева судья объявил, что оглашение определения суда состоится сегодня.

(В текст были внесены изменения в виду позднее опубликованных ПЦ "Мемориал" уточнений к своему релизу - прим. "Кавказского узла" от 23.25 31 октября 2014 г.)

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Кутаева "узником совести", а ПЦ "Мемориал" внес его в список политзаключенных.

Комментариев от представителей администрации правительства Чечни и МВД по республике относительно заявлений Кутаева пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа. Кроме того, на "Кавказском узле" опубликован текст последнего слова Кутаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей