Сулейман Геремеев. Фото пользователя Совет Федерации https://www.flickr.com

05 апреля 2016, 15:41

"Панамский архив": Геремеев два года владел офшором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенатор Сулейман Геремеев с 2004 до 2006 года был владельцем офшора на Виргинских островах, сообщается в докладе Международного консорциума журналистских расследований. В эти годы Геремеев работал советником и помощником главы Чечни Рамзана Кадырова, а позже его имя неоднократно упоминалось в связи с громкими скандалами.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал доклад о расследовании, в котором фигурируют данные о сделках и офшорах 12 известных политиков. Доклад основан на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca.

В число тех, кто упомянут в докладе, попал Сулейман Геремеев, член Совета Федерации от Чеченской республики с 2010 года.

Согласно документам, попавшим в распоряжение ICIJ, Сулейман Геремеев в 2004 году стал владельцем офшора Grant Pacific Corporation на Виргинских островах. На его имя была выписана генеральная доверенность, позволявшая ему вести дела от имени компании до 2006 года.

В это время Сулейман Геремеев был советником главы Чечни Рамзана Кадырова по работе с силовиками, а затем - его помощником.

Связанный с Геремеевым офшор Grant Pacific Corporation владеет в России Малоярославецким заводом сухих строительных смесей. Предприятие было запущено в начале 2005 года и выпускало штукатурку, шпатлевку, стяжки и плиточные клеи марки Сompomix. Сейчас завод находится в процессе ликвидации, говорится в сообщении на сайте спецпроекта "Офшоры. Вскрытие" "Новой газеты".

На запрос относительно офшора Геремеев не ответил, отмечает издание, напоминая, что имя чеченского парламентария неоднократно упоминалось в связи с громкими скандалами.

Среди этих скандалов указывается, что Сулейман Геремеев является близким родственником объявленного в розыск офицера чеченского батальона "Севера" Руслана Геремеева – фигуранта дела об убийстве 27 февраля 2015 года в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова. Водителю Руслана Геремеева Руслану Мухудинову следствие предъявило заочное обвинение в организации убийства Немцова. Адвокат потерпевшей стороны считает неверным выводы следствия о том, что заказчиком убийства был Мухудинов. По мнению адвоката, следователи пытаются отвести удар от ближнего окружения Кадырова.

Также Сулейман Геремеев фигурировал в качестве свидетеля в деле об убийстве в Москве 24 сентября 2008 года бывшего соратника Рамзана Кадырова Руслана Ямадаева. По делу об убийстве Ямадаева уже вынесен обвинительный приговор, но никто из обвиняемых свою вину не признал.

Следователи по делам об убийствах Бориса Немцова и Руслана Ямадаева получили показания на депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева, сообщал в июле 2015 года со ссылкой на знакомый с ситуацией источник "Росбалт".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей