Заседание парламента Армении. Фото: Пресс-служба Национального собрания Республики Армения

27 ноября 2017, 18:39

Оппозиция в Армении призвала к выходу страны из ЕАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экономические показания Армении после вступления в Евразийский союз резко ухудшились, объем прямых инвестиций в страну сократился в семь раз, указали депутаты от фракции "Елк". Идти на конфликт с Россией слишком опасно, возразили представители правящей Республиканской партии.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября Армения и Евросоюз подписали соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Верховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини обратила внимание, что Евросоюз впервые подписал такое соглашение со страной-членом Евразийского союза. Армянские политики ранее заявляли, что документ является вариантом Ассоциативного соглашения с ЕС, но не противоречит взятым Арменией обязательствам в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Армения официально стала членом Евразийского экономического союза 2 января 2015 года. ЕАЭС объединяет Армению, Россию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, с 1 января 2015 года он стал правопреемником Таможенного союза.

Сегодняшние парламентские дебаты о прекращении членства Армении в Евразийском союзе были инициированы оппозиционной фракцией "Елк". Депутат от этой фракции Эдмон Марукян заявил, что членство Армении в ЕАЭС привело к экономическому спаду и угрозе национальной безопасности, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Марукяна, после вступления в Евразийский союз ВВП Армении снизился на 8%, на 40% сократились национальные резервы, а внешний долг вырос на 10%. "Членство в ЕАЭС приведет к росту цен на более чем 900 товаров первой необходимости, 759 из них подорожают с января 2018 года. Кроме того, согласно условиям договора, Армения ограничена в экономическом сотрудничестве с третьими странами, в том числе и с непосредственными соседями – Грузией и Ираном", - пояснил он.

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе не принесло ей положительных результатов и препятствует развитию страны, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты еще в сентябре 2015 года.

Парламентарий также раскритиковал политику стран-членов ЕАЭС в вопросе карабахского урегулирования. "Стратегический союзник Армении продолжает вооружать азербайджанскую сторону - Россия поставила в Азербайджан порядка 85% наступательного оружия, в том числе современного. Ряд стран-членов ЕАЭС открыто поддержали агрессию Азербайджана в апреле 2016 года", - подчеркнул Эдмон Марукян.

Международные санкции в отношении России негативно сказались на экономических показателях Армении, заметил в ходе дебатов депутат фракции "Елк" Арам Саргсян. По его сведениям, объем непосредственных инвестиций в Армению до вступления в ЕАЭС составлял 597 миллионов долларов, а сейчас сократился до 81 миллиона долларов. При этом Армения потеряла свои позиции на российском рынке, обратил внимание глава фракции "Елк" Никол Пашинян

"В первом полугодии 2017 года Армения экспортировала [в Россию] 1960 тонн абрикосов общей стоимостью 451 тысяча долларов. За аналогичный период в прошлом году было экспортировано 6200 тонн абрикосов почти на шесть миллионов долларов", - заявил он в ходе дебатов.

Армения сделала свой геополитический и экономический выбор в пользу российского проекта, в 2013 году она резко отказалась от подписания Ассоциативного соглашения и заявила о вступлении в Таможенный союз, сказал ранее "Кавказскому узлу" директор Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Казинян. "Все экономические аспекты, торговля, вопросы таможенного контроля сейчас в руках Москвы, поскольку Армения стала членом ЕАЭС", – указал политолог Ара Папян, комментируя "Кавказскому узлу" визит Сергея Лаврова в Ереван 20 ноября.

Зампред правящей Республиканской партии, глава Постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян назвал некорректным привязку карабахского урегулирования к вопросу выхода Армении из ЕАЭС.

"В вопросе карабахского урегулирования не все страны ЕАЭС выступают с проармянских позиций, но ЕАЭС создала Россия, а не эти страны. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в урегулировании конфликта, и ее последовательность не должна вызывать подозрений", - заявил Ашотян в ходе дебатов. Он добавил, что членство в едином экономическом пространстве исходит, на его взгляд, из интересов внешней политики Армении.

"Членство в любой международной организации приводит к частичной передаче или ограничению суверенитета. В отличие от ЕАЭС, страны Евросоюза передали Брюсселю больше прав на суверенитет, и этот фактор один из основных причин кризиса ЕС", - заявил Ашотян.

Депутат-республиканец Айк Бабуханян заметил, что противостояние с Россией опасно для Армении. Он обратил внимание, что с Россией согласовывают свои действия региональные игроки, в том числе Турция, которая в то же время является членом НАТО. Секретарь фракции РПА Гагик Меликян добавил, что считает возможным развитие отношений Армении как с Россией, так и с Евросоюзом. "Зачем отказываться от ЕАЭС, если Евросоюз не видит преград в этом сотрудничестве", - отметил он в ходе дебатов.

Депутат фракции "Блок Царукяна" Наира Зограбян усмотрела причину проблем членства Армении в ЕАЭС в некомпетентных действиях правительства. "Чтобы извлечь выгоду, необходимо руководствоваться государственными интересами, а не интересами одной команды", - заявила она, выступая на дебатах.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей