Стела на месте дома, взорванного во время террористического акта в Каспийске в 1996 году. Фото https://www.riadagestan.ru/news/society/v_kaspiyske_pochtili_pamyat_pogibshikh_vo_vremya_terakta_1996_goda/

16 ноября 2017, 20:54

Траурные мероприятия в Каспийске напомнили о 21-летней безнаказанности организаторов теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурный митинг прошел сегодня в память о 68 погибших в Каспийске при взрыве жилого дома 16 ноября 1996 года. Исполнители и организаторы теракта не найдены по сей день. 

Взрыв в панельном жилом доме №58 по улице Ленина в Каспийске произошел в ночь на 16 ноября 1996 года и стал первым крупным терактом в истории Дагестана. Взрыв повредил все здание, половина квартир была полностью разрушена. Из 106 человек, находившихся той ночью в доме, погибли 68, в том числе 21 ребенок. Большинство погибших -  военнослужащие Каспийского особого погранотряда и члены их семей.

Жители Каспийска сегодня возложили цветы к мемориалу с именами жертв теракта, установленному на месте разрушенного дома. Среди участников траурного мероприятия были сотрудники Погрануправления ФСБ по Дагестану, чиновники городской администрации, студенты и школьники, сообщило ГТРК "Дагестан".

На траурный митинг пришла офицер медицинской службы Каспийского погрануправления Елена Залова, потерявшая в результате теракта мужа и троих сыновей. Женщина осталась жива, так как в ночь взрыва была на дежурстве.

"До сих пор в голове не укладывается, как можно взрывать дома, вокзалы, захватывать школы, больницы. Но, к сожалению, это происходит. Мы помним их, всех наших погибших", – процитировало слова Заловой РИА "Дагестан".

Траурный митинг завершился тремя залпами в воздух и минутой молчания.

Елена Залова регулярно участвовала в мероприятиях памяти жертв теракта. В 2011 году, когда отмечалась 15-я годовщина взрыва, женщина выразила сожаление, что виновные в теракте не понесли наказания. "Обидно и больно, что до сих пор никто так и не понес наказание за взрыв нашего дома. Следствие молчит, да оно и не завершено до сих пор "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - сказала она тогда.

Уголовное дело по факту взрыва в Каспийске было возбуждено по статье о теракте. Следствие назвало основной версией преступления месть пограничникам со стороны криминалитета, пытавшегося организовать канал контрабанды на границе с Азербайджаном, также рассматривалась альтернативная версия о "чеченском следе". Расследованием занимались разные следственные подразделения, после передачи дела в следственный отдел ФСБ России по Северному Кавказу его материалы были засекречены. В 2003 году управление ФСБ РФ по Северному Кавказу сообщило, что расследование приостановлено, говорится в материале РИА "Новости" от 16 ноября 2016 года.

Во взорванном девятиэтажном доме 1991 года постройки жили около 200 человек. Семьи офицеров-пограничников были расселены в нем после создания в 1992-1993 годах Каспийского погранотряда, они заняли квартиры на четырех верхних этажах, отмечается в материале газеты "Коммерсант" от 19 ноября 1996 года.

Как писал "Кавказский узел",20-ю годовщину теракта в 2016 году жители Дагестана отметили вечером памяти в Национальной библиотеке в Махачкале. Директор дагестанского издания "Черновик" Магди-Магомед Камалов напомнил о спасателях, которым удалось вытащить из-под завалов живыми многих пострадавших. "Очень многому спасателям пришлось учиться на месте. Кранов нужных не было, чтобы мощность хорошая. Цепляет кран плиту, пытается поднять - стропы рвутся, плита падает обратно. Люди вокруг в один голос: "Ооох!" Даже через общий плач вот такой стон было слышно", - рассказал Камалов, присутствовавший в ноябре 1996 года на месте взрыва.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей