16 ноября 2011, 16:23

В Дагестане жители почтили память жертв теракта 1996 года в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Каспийске в Дагестане прошли траурные мероприятия, посвященные 15-й годовщине теракта, в котором погибли 68 человек.

Напомним, что 16 ноября 1996 года в Каспийске был взорван дом, в котором жили семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда. Погибли 68 человек, из них 21 ребенок, а восемь детей остались круглыми сиротами.

"Траурные мероприятия начались утром с возложения цветов к памятнику, возведенному на месте взорванного дома. Там же прошел небольшой митинг", - передает слова представителя городской администрации РИА "Новости".

"Террористам не удалось сломить дух пограничников", - заявил открывший митинг заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Дагестану генерал-майор Александр Эктов.

Память жертв теракта почтили минутой молчания. Потом в каспийской церкви состоялась гражданская панихида, сообщает РИА "Дагестан".

"Жизнь продолжается. Но обидно и больно, что до сих пор никто так и не понес наказание за взрыв нашего дома. Следствие молчит, да оно и не завершено до сих пор "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - цитирует Елену Залову, потерявшую в результате теракта мужа и трех сыновей, "Ставропольская правда".

Напомним, что во взорванном доме проживали семьи офицеров и прапорщиков Каспийского пограничного отряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела "Махачкала" Кавказского особого пограничного округа. Взрыв прогремел рано утром 16 ноября, когда жители дома еще спали. В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек.

Прокуратура Кавказского особого пограничного округа возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье "Терроризм". Выдвигались две версии: "чеченский след" и  так называемая "икорная", согласно которой контрабандисты не сумели договориться с пограничниками по открытию "коридора" для перевозки черной икры, оружия и наркотиков.

Однако до сих пор никаких результатов следствие не дало, организаторы и исполнители теракта не найдены. Но дело еще не закрыто.

"Кавказский узел" писал, что 2-3 сентября в Москве также прошли акции памяти жертв террористических актов. Они состоялись возле памятника жертвам Беслана напротив храма Пресвятой Богородицы на Кулишках (улица Солянка); на площади перед театральным центром на Дубровке; возле станций метро "Парк культуры", "Лубянка" и "Автозаводская"; в подземном переходе станции метро "Пушкинская"; на Проспекте мира у станции метро "Рижская" и на Тверской улице у гостиницы "Националь".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей