31 августа 2004, 20:52

Взрыв в Москве: есть погибшие и раненые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около станции метро "Рижская" в Москве недалеко от дома 88 по Проспекту Мира вечером во вторник произошел взрыв двух автомобилей.

Взрывы прогремели недалеко от входа в метро "Рижская", рядом с универмагом "Крестовский". На место выехали все оперативные службы города, однако возникшая пробка мешала им подъехать к месту.

По словам очевидцев, к стоянке подъехал автомобиль "Жигули", водитель которого попросил владельцев соседних машин подвинуться, чтобы он смог припарковать машину. Поставив машину на стоянку, водитель ушел, а через 5-7 минут прогремел взрыв.

Взрыв произошел в районе 20:05-20:17, между входом в станцию метро "Рижская" и универмагом "Крестовский". Рядом с автомобилем находилось около тридцати человек. По словам очевидцев, пять-шесть человек скончались на месте. Вокруг машины разбросаны фрагменты тел, множество раненых. Впритык со взорванной машиной стоят еще несколько автомобилей, один из которых загорелся.

Сейчас взорвавшиеся машины потушены, место взрыва оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. На месте работают около 50 милиционеров. Несмотря на то, что машины потушены, сейчас две пожарные машины продолжают находиться на месте.

Взрывной волной выбиты стекла в вестибюле станции метрополитена и универмага "Крестовский". С места трагедии силами милиции удаляются зеваки, блокируются мобильные телефоны. Около 40 машин скорой помощи прибыли к метро "Рижская". На площади стоят два полностью обгоревших автомобиля - "Ауди" и ВАЗ-2107.

По предварительным данным МЧС России, в результате взрыва у станции метро "Рижская" 8 человек погибли и 18 пострадали. Причиной взрыва у станции метро "Рижская" стало начиненное болтами и другими поражающими элементами взрывное устройство. Его примерная мощность составили 300-400 гр в тротиловом эквиваленте. Тип взрывного устройства устанавливается, похоже, оно аналогично примененному при взрыве автобусной остановки на Каширском шоссе. По предварительным данным, бомба была начинена болтами и другими металлическими элементами.

Рассматриваются две версии: согласно первой, взрывное устройство было заложено под автомобилем ВАЗ-2107, по второй - взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Через 2 минуты к месту трагедии подъехало около 10 машин скорой помощи, милиция оцепила место происшествия. Потом подъехали саперы, которые проверяют остальные автомобили, и представители ФСБ.

На место взрыва прибыли прокурор Москвы Анатолий Зуев, оперативно-следственная группа и взрывотехники ФСБ. К месту трагедии также приехал мэр города Юрий Лужков.

В МВД РФ сразу же после теракта заявили, что одна из версий взрыва в Москве - теракт. Среди версий произошедшего взрыва у универмага "Крестовский" рассматривается версия преднамеренного взрыва, совершенного террористкой-смертницей.

Напомним, ранее NEWSru.com сообщал, что вместе с террористками, взорвавшими самолеты, в Москву могли приехать еще 2 смертницы.

На данный момент правоохранительные органы рассматривают две версии взрыва у метро "Рижская" в Москве. По одной из них, взрыв осуществил камикадзе, по другой - взрыв произошел в автомашине. Характер повреждения говорит о том, что взрыв мог произойти не в машине. При этом в МВД все-таки склоняются в пользу той версии, что речь идет о преднамеренном взрыве, совершенном террористкой-смертницей.

Машины "Скорой помощи" не могут прорваться с Трифоновской улицы сквозь пробку, образовавшуюся на проспекте Мира у дома 77. Движение на Рижской эстакаде, в районе которой вечером прогремел взрыв, сильно затруднено, а в сторону Сущевского вала практически парализовано. Из-за пробок сотрудники милиции высаживаются перед эстакадой и пешком направляются к месту происшествия.

Пострадавшие в результате взрыва у станции метро Рижская в Москве доставляются в столичные больницы - Институт имени Склифосовского, детскую 9-ю клиническую больницу им. Сперанского и Филатовскую детскую больницу. Эти лечебные учреждения находятся недалеко от места взрыва. 12 раненых находятся в тяжелом состоянии.

Среди пострадавших есть дети, которые с осколочными ранениями и ожогами будут госпитализированы в девятую и 13-ю детские городские больницы. Остальные пострадавшие с такими же ранениями будут доставлены в Институт имени Склифосовского и 36-ю городскую больницу.

Сейчас станция московского метро "Рижская" временно закрыта для входа и выхода пассажиров. Cтанция возобновит работу в обычном режиме после того, как будут ликвидированы все последствия прогремевшего возле нее взрыва. Поезда проходят эту станцию без остановки.

В настоящее время пассажирам по громкой связи на всех станциях объявляют о том, чтобы они пользовались другими линиями метро или наземным пассажирским транспортом.

Движение поездов, как пригородных, так и дальнего следования, с Рижского вокзала из-за взрыва не прерывалось. Поезд Москва-Рига со временем отправления 20:40 отправился по расписанию, также по расписанию отправляются и прибывают пригородные электропоезда.

Взрыв у станции метро "Рижская" произошел на противоположной от Рижского вокзала стороне улицы Проспект Мира, поэтому ни пассажиры, которые прибыли или отбывали с Рижского вокзала не пострадали.

источник: Веб-сайт "NEWSru.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей