Ибрагим Казибеков. Фото https://ndelo.ru/?nid=2072&rid=5

07 августа 2017, 10:05

"Новое дело": за похищение дагестанского министра задержаны родственники Магомеда Омарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое задержанных по делу о похищении дагестанского министра Ибрагима Казибекова оказались родственниками полковника полиции Магомеда Омарова, подозреваемого в организации преступления, пишет "Новое дело". При этом власти опровергли родство Омарова с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

"Кавказский узел" сообщал, что министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля в Махачкале. 3 августа в следственных органах Дагестана сообщили, что обвинение по делу о похищении министра предъявлено 57-летнему жителю Махачкалы, который, по версии следствия, руководил похитителями. При этом имя этого человека не называлось. Позже "Коммерсант" сообщил, что это начальник управления охраны административного здания правительства Дагестана полковник Магомед Омаров.

Информация о похищении Казибекова появилась 24 июля. В этот день стало известно, что 21 июля двое жителей Махачкалы были задержаны во время передачи им части выкупа за Казибекова в размере 30 миллионов рублей, похищенный чиновник был освобожден. 25 июля подозреваемые, братья Залкип и Яхъя Алискантовы, были арестованы. 28 июля стало известно о задержании Магомеда Омарова, что подтвердила пресс-служба главы и правительства Дагестана, опровергнув предположение о родственных связях Омарова с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

"Омаров не является штатным сотрудником администрации. Следственные органы ведут работу по этому делу, и виновные понесут наказание по всей строгости закона", - говорится в официальном заявлении пресс-службы. Омаров является родственником братьев Залкипа и Яхъи Алискантовых, задержанных 21 июля по подозрению в похищении министра, информирует издание "Новое дело".

Также раскрыты некоторые подробности задержания подозреваемых. По данным следствия, Омаров запланировал похищение еще в феврале. Сначала он привлек к делу ранее судимого Залкипа Алискантова. Потом, за несколько дней до похищения, Залкип обратился к своему брату Яхье. В итоге именно братья Алискантовы 20 июля вывезли министра на квартиру в Махачкале, где удерживали в течение суток. В момент передачи выкупа братья были арестованы, пишет сайт "Кавказ.Реалии".

Как уточняет издание, освобождение министра зафиксировали на камеру оперативники из Пятигорска и Нальчика. Их дагестанские коллеги не принимали участия в операции.

Комментариев по информации о захвате подозреваемых и их родстве с Омаровым пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей