04 августа 2017, 08:38

"Коммерсант" назвал имя предполагаемого организатора похищения дагестанского министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полковник полиции Магомед Омаров, который работал начальником центра обеспечения безопасности главы Дагестана, по данным следствия, организовал похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова, сообщает "Коммерсант". По его данным, похитители требовали выкуп в размере 100 млн рублей.

Как писал "Кавказский узел", Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля в Махачкале. 3 августа в следственных органах Дагестана сообщили, что обвинение по делу о похищении министра предъявлено 57-летнему жителю Махачкалы, который, по версии следствия, руководил похитителями. При этом имя этого человека не называлось.

Информация о похищении Казибекова появилась 24 июля. В этот день стало известно, что 21 июля двое жителей Махачкалы были задержаны во время передачи им части выкупа за Казибекова в размере 30 миллионов рублей, похищенный чиновник был освобожден. 25 июля подозреваемые, братья Залкип и Яхъя Алискантовы, были арестованы. 28 июля стало известно о задержании Магомеда Омарова, что подтвердила пресс-служба главы и правительства Дагестана, опровергнув предположение о родственных связях Омарова с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Всем троим задержанным по делу о похищении Казибекова предъявлено обвинение. Магомед Омаров обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст.126 (похищение человека организованной группой) и ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ, говорится в статье "Похищение дагестанского министра организовал полковник" от 3 августа на сайте "Коммерсанта".

Издание, ссылаясь на данные следствия, приводит подробности преступления.

Омаров, по версии следствия, решил организовать похищение Казибекова, рассчитывая на выкуп в размере 100 млн рублей, в феврале этого года. В качестве сообщника он выбрал имевшего судимость Залкипа Алискантова.

Для конспирации, как говорится в материалах дела, злоумышленники пользовались мессенджером WhatsApp, "позволяющим обмениваться сообщениями, фотографиями, видео, голосовыми сообщениями, документами и выполнять звонки с помощью автоматической системы сквозного шифрования, исключающей возможность получения указанных сведений третьими лицами".

Следователи выяснили, что еще в феврале Омаров и Алискантов приобрели пистолет и патроны к нему, и при обсуждении деталей планируемого преступления полковник полиции инструктировал своего сообщника и предупреждал его о необходимости соблюдать конспирацию.

Со своим родным братом Яхъей Залкип Алискантов встретился в Каспийске и предложил войти в дело лишь за несколько дней до похищения, 16 июля, выяснили следователи. Именно Яхъя Алискантов, по замыслу его сообщников, должен был после похищения вступить в контакт с родственниками господина Казибекова и вести переговоры о выплате выкупа, пишет газета.

По ее данным, информация о задержании Омарова появилась еще до того, как следствие подтвердило его причастность к похищению. Как рассказал источник в правоохранительных органах, силовики располагали информацией о готовящемся похищении, и передвижения злоумышленников контролировались ими, а оперативное реагирование помогло избежать худших последствий, отмечает "Коммерсант".

Комментариев со стороны обвиняемых в похищении или их официальных представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей