Жители "Пушкинского дола" возле администрации-Краснодарского-края.Фото: сайт "Пушкинский дол"

05 августа 2017, 03:41

Владельцы коттеджей в Геленджике требуют отменить решения о сносе домов в "Пушкинском доле"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Геленджике намечена массовая акция с требованиями решить проблему владельцев коттеджей и земельных участков в поселке, пострадавших из-за манипуляций с категориями земель.

"5 августа с 11 до 14 часов более 2 тысяч человек выйдут на митинг протеста против действий местных и краевых властей, которые пытаются сделать нас бомжами. Мы не видим иного выхода, как массовые протестные акции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 29-летний организатор протестной акции, инвалид-колясочник Александр Еремеев.

"Я впервые в моей жизни провожу митинг. Но это жест отчаянья. Если нашу семью выгонят на улицу и сломают наш дом, как и дома наших соседей, то фактически нас обрекут на гибель. Ведь никому из нас не предоставляют ничего взамен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Еремеев.

Он рассказал, что получил травму позвоночника во время обучения в Краснодарском высшем военном авиационном институте имени Серова во время прыжков с парашютом. Когда это случилось, семья Александра жила в высотке, и он оказался практически изолирован от внешнего мира. Семья купила участок в новом коттеджном поселке "Пушкинский дол" в Геленджике. Отец Александра своими силами построил на нем дом. Но после завершения строительства дом оказался под угрозой сноса.

Семья Еремеевых, как и другие семьи, оказалась в числе тех, кто стал жертвой аферы с землями лесного фонда, утверждает адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы 158 потерпевших по этому делу. 

"Кавказский узел" сообщал, что 23 марта было предъявлено обвинение в мошенничестве жительнице Крымска, которая, по версии следствия, ввела в заблуждение более 150 человек, желавших приобрести участки под строительство коттеджей. Однако горсуд Геленджика признал, что при составлении обвинительного заключения были допущены нарушения, неустранимые в судебном производстве, и вернул дело прокурору. Срок ареста подозреваемой продлен не был.

"В 2012-2014 годах в результате широкомасштабной рекламной кампании люди стали заложниками..., купив земельные участки в Геленджике", - рассказал Михаил Беньяш историю поселка "Пушкинский дол".

Данные земельные участки входили в проект генерального плана города как участки для жилищного строительства. В ноябре 2013 года участки "Пушкинского дола" были исключены из проекта генплана Геленджика. В начале 2014 года к покупателям, некоторые из которых на тот момент уже успели построить на своих участках дома, начали приходить представители различных органов (министерства природных ресурсов Краснодарского края, прокуратуры, ОБЭП и пр.) с целью проведения проверок использования земли.

"В тот момент некоторые из покупателей поняли, что их обманули. Оказалось, что строительство коттеджного поселка на данных землях не законно. По заявлению "пушкинодольцев" в августе 2014 года геленджикским отделом МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но было приостановлено, так как подозреваемый скрылся от органов предварительного расследования", - рассказал адвокат.

В 2015 году группой покупателей земельных участков был подан иск в городской суд Геленджика на администрацию с требованием включить земельные участки в генплан города и начать работу по переводу лесных земель в категорию ИЖС, как и планировалось ранее. Однако 6 июля 2015 года горсуд Геленджика отказал в удовлетворении иска.

"Суд не проверил факты, свидетельствующие о причинах исключения земель из генплана. А также не обратил внимание на то, что манипуляции с проектом генплана (включение, а затем исключение земельных участков) способствовали ускоренной продаже участков и обману граждан. Последующие обращения покупателей земли в прокуратуру Краснодарского края на предмет проверки действий сотрудников администрации при разработке проекта генплана остались также без внимания, прокуратура не захотела проводить работу, сославшись на уже вступившее в силу решение суда. Оставил данное решение в силе и Верховный суд РФ в марте 2017 года", - рассказал Михаил Беньяш об обстоятельствах дела, вызвавшего массовую акцию протеста.

"Уголовное дело по этой афере возбуждено и расследуется, но это не защищает пострадавших людей от сноса домов и потери вложенных денег", - пояснил организатор митинга Александр Еремеев. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 сентября 2023, 00:22

28 сентября 2023, 23:23

  • Европейский суд признал нарушение прав осужденного уроженца Ингушетии

    Страсбургский суд признал нарушение статей о запрете на пытки и праве на справедливый суд в отношении уроженца Ингушетии Лечи Гадамауири, осужденного на 19 лет по делу "орджоникидзевского джамаата", а также назначил компенсацию. До отказа России исполнять решения ЕСПЧ этот вердикт мог стать основанием для пересмотра дела, однако сейчас он лишь зафиксировал допущенные нарушения, отметил адвокат Рустам Мацев.

28 сентября 2023, 22:27

28 сентября 2023, 21:31

  • Апеляционный суд оставил в силе пожизненный срок Арашуковым

    Первый апелляционный суд признал законным решение о пожизненном лишении свободы бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, бывшего советника гендиректора "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, а также утвердил приговоры другим обвиняемым по этому делу.

28 сентября 2023, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей