Полицейская машина. Фото: Sputnik Томас Тхайцук

01 августа 2017, 21:53

Нападение на переселенцев из России совершено в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 31 июля в Гудаутском районе Абхазии произошло вооруженное нападение на семью поселившихся там россиян, одна из трех пострадавших госпитализирована с сотрясением головного мозга и ожогами.

Супруги Анатолий Иванов и Валентина Быковец в мае переехали из Санкт-Петербурга на постоянное жительство в поселок Хипста. С этого времени в их дом пытались забраться трижды, но каждый раз безуспешно, рассказали они. По словам пострадавших, вооруженное нападение на них произошло 31 июля, около 02.00-03.00 ночи.

"Я услышала лай собаки и вышла во двор посмотреть, кто там пришел. Обернулась и увидела перед собой человека в черной маске. Он взял меня за волосы, положил на землю, придавил коленом. Я закричала, а он стал угрожать, что сейчас меня убьет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Быковец. По ее словам, потом один из преступников завел ее в дом, где находились ее муж и двоюродный брат Вадим Лугин, приехавший погостить. "Меня били прикладом по голове, прижигали части тела утюгом, приставляли дуло пистолета. Я сказала: "Забирайте все". Меня ударили прикладом, я потеряла сознание, потом очнулась, они поволокли в другую комнату. Мучили долго, минут сорок", - рассказала пострадавшая.

"Они меня пытали долго, накинули мешок на голову. Я им сказал, что мы дом взяли в кредит. Но они не унимались", - говорит супруг Валентины Быковец Анатолий Иванов. Как рассказали пострадавшие, нападавших было трое - двое с автоматами и один с пистолетом. Один из нападавших нашел сумку с деньгами, но сказал, что этого мало, и продолжал требовать сбережения. Преступники забрали автомобиль марки Renault, предварительно порезав сидения в поисках денег, и уехали. Пострадавшие отметили, что один из преступников назвал своего напарника Тимуром.

На месте преступления побывали министр внутренних дел и начальник Службы госбезопасности, началось следствие. Угнанная машина найдена и находится на территории Гудаутского УВД. Пострадавших посетил председатель общества "Русская диаспора Абхазии" Роман Рязанцев. "Мы, со своей стороны, окажем пострадавшим всяческую помощь", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Валентина Быковец, пострадавшая больше остальных, находится сейчас в Гудаутской больнице. По словам лечащего врача Инала Абашидзе, состояние у женщины средней степени тяжести, стабильное. "Имеется закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ссадины головы, позвоночника, ожоги первой степени верхних и нижних конечностей, ушиб поясничного отдела позвоночника", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 июля в Гудаутском районе Абхазии было совершено вооруженное нападение на российских туристов, один из них был убит. Позже стало известно о задержании одного из подозреваемых, а затем о том, что второй подозреваемый сам сдался силовикам. Как сообщила Генпрокуратура, оба задержанных признали свою вину, им предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

Убийство туриста в Абхазии повлияло на турбизнес - работники сферы туристических услуг сообщили "Кавказскому узлу", что люди, купившие путевки в Абхазию, отказываются от приобретенных туров и просят вернуть деньги, а некоторые уже приехавшие в республику туристы боятся стать жертвами преступников и считают дни до конца отдыха. Посольство России рекомендовало российским туристам проявлять осторожность в связи с ухудшением криминогенной обстановки в республике, а Ростуризм призвал туроператоров сообщать клиентам о рисках пребывания в Абхазии.

Автор: Александр Глебовский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей