Волгоградский троллейбус №18. Фото http://photo.tramway.ru/volgogr4.htm

17 апреля 2017, 12:01

Волгоградцы пожаловались на неудобства после отмены троллейбусного маршрута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде с 15 апреля прекратил работу маршрут троллейбуса №18. В тот же день большинство маршрутных такси в городе были заменены автобусами. Власти после отмены маршруток ввели услугу бесплатной пересадки. Жители рассказали о переполненных автобусах и скоплениях людей на остановках.

Как писал "Кавказский узел", 28 апреля 2016 года в ходе презентации комплексной транспортной схемы (КТС) Волгограда чиновники заявили, что в результате реорганизации маршрутной сети будут закрыты 55 действующих коммерческих автобусных маршрутов, а также два убыточных троллейбусных маршрута - №№ 6 и 18.

Решение об отмене маршрутов вызвало протесты частных перевозчиков. Жители Волгограда заявили, что опасаются транспортного коллапса после отмены маршруток. На портале общественных инициатив Change.org была размещена петиция с требованием сохранить маршрут троллейбуса №18. По данным на 12.00 мск 17 апреля, под петицией стоит 315 подписей.

Жители Волгограда рассказали о переполненных автобусах и скоплениях людей на остановках

Троллейбусный маршрут №18 прекратил существование в Волгограде с 15 апреля. По этому маршруту троллейбус ходил в Кировском районе от Обувной фабрики до улицы Тополевой. На пути троллейбуса, который составлял более 8 километров, находились такие объекты как 9-я больница, 107-я школа, колледж им. Вернадского, кинотеатр "Авангард", энергетический колледж, санаторий "Волгоград", госуниверситет.

14 апреля троллейбус №18 совершил свой последний рейс, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Кировского района Олег Молчанов. "На троллейбусе большими буквами было написано "Прощай, Кировский!",- рассказал мужчина. - Кировчане боролись за троллейбус как могли - писали петиции президенту, и видеообращения записывали. Но все бесполезно. За нас уже все решили". По словам Молчанова, сегодня он добирался на работу с остановки "Авангард" в "битком набитом" автобусе №77.

Жительница Кировского района Ольга Нестеренко сообщила, что также добиралась на работу на автобусе №77 вместо привычного троллейбуса. "Отмена троллейбуса привела к скоплению людей на остановках. Сегодня на моей остановке транспорта ожидали 25-30 человек. Ехали в набитом автобусе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Нестеренко.

"Убрали очень удобный жителям троллейбусный маршрут, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Кировского района Михаил Антонов. - В нашем районе люди часто едут в торговый центр "Акварель" или в "Ленту". Теперь, чтобы доехать туда, надо лезть в битком набитые автобусы 77, 55 и 95, которые идут транзитом. С другой стороны, маршрут был убыточным, и даже понастроенные торговые центры не спасали положение".

"Метроэлектротранс" назвал причиной отмены троллейбусного маршрута №18 его убыточность

МУП "Метроэлектротранс" подтверждает, что на протяжении последних лет на троллейбусном маршруте №18 в Кировском районе Волгограда отмечалась устойчивая тенденция снижения пассажиропотока. "Так в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом, падение пассажиропотока составило 20%, а в январе 2017 года, по сравнению с аналогичным месяцем 2016-го – 35%", - указано на сайте МУП "Метроэлектротранс".

Там также сообщается, что в последнее время на троллейбусном маршруте №18 ежедневно в утренние и вечерние часы пик (с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00) пассажиров перевозили 8 троллейбусов, в дневное время - 6. Интервал движения на маршруте составлял 8-9 минут в часы пик и 10-15 минут - в дневное время. С 19.00 до 24.00 троллейбусное движение на маршруте осуществлялось один раз в час.

"Это при том, что маршрут отдален от основной городской троллейбусной сети и обслуживается отдельным депо, которое требует немалых затрат на содержание. Все вышеизложенное послужило основанием для принятия решения о закрытии маршрута.  Перевозку пассажиров по 2-й Продольной на данном участке в настоящее время осуществляют современные автобусы большой вместимости маршрутов №№ 2, 55, 77 и 95.  Сотрудникам Кировского отделения трамвайно-троллейбусного депо №3 предложены вакантные должности в других депо и подразделениях предприятия", - сообщает МУП "Метроэлектротранс".

Сотрудников МУП "МЭТ", желающих продолжить работу в южной части города, готовы трудоустроить МУП "ВПАТП-7" и ООО "Волгоградский автобусный парк", также сообщается на сайте.

Власти города после отмены маршруток ввели услугу бесплатной пересадки

Также с 15 апреля в Волгограде прекратили работу большинство маршрутных такси, которые заменены автобусами, власти в режиме опытной эксплуатации запустили услугу бесплатной пересадки.

Эта услуга действует с сегодняшнего дня и реализуется на базе электронной системы оплаты, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгограда.

С услугой, которая называется "60 минут", пассажиры муниципальных маршрутов в течение часа после первой оплаты проезда могут неограниченное количество раз совершать бесплатную пересадку на другие автобусы, трамваи и троллейбусы. Стоимость безлимитной пересадки в течение часа составляет 30 рублей.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей