31 марта 2017, 13:26

Депутаты запретили аборты в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Нагорного Карабаха направлен на подписание законопроект о запрете на аборты, который депутаты парламента республики приняли на заседании 30 марта.

Поправки к закону “О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека”, предусматривающие запрет на аборты, депутаты парламента Нагорного Карабаха приняли 30 марта в ходе 28-й пленарной сессии.

За принятие поправок к закону “О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека” проголосовали 28 из 33 депутатов парламента. По мнению инициаторов поправок, запрет абортов “улучшит демографические показатели в Нагорном Карабахе”, пишет “Арцахпресс”.

По данным издания, принятый депутатами законопроект отправлен на подписание президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну.

"Кавказский узел" также сообщал, что 9 февраля 2016 года президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон "О здравоохранении", предусматривающий в том числе запрет на аборты, кроме случаев внутриутробной смерти ребенка. В марте 2016 года депутаты парламента приняли в окончательном чтении поправку к закону "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", которая окончательно запретила аборты в Абхазии.

За 2016 год в Абхазии не сделано ни одного аборта, заявляют власти республики. При этом до введения запрета республика являлась одним из лидеров по количеству абортов среди регионов Северного Кавказа и стран Южного Кавказа, свидетельствует подготовленная “Кавказским узлом” инфографика. В 2014 и 2015 годах Абхазия была среди лидеров по количеству абортов, вместе с Грузией и Ставропольем. В маленькой Абхазии делалось более 40 абортов на 100 рождений в 2014 и 2015 годах. Численность населения Абхазии на 1 января 2017 года составляла 242 756 человек, из них 122 309 чел. городское и 120 447 чел. сельское население, сообщается на сайте президента Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей