Адвокат Михаил Беньяш и осужденный Михаил Пчелин (слева направо). Сочи, 27 марта 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 марта 2017, 14:57

Сочинец оштрафован за организацию акции сторонников Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Центральный районный суд Сочи признал Михаила Пчелина виновным в проведении несанкционированной акции сторонников Навального и назначил ему 20 тысяч рублей штрафа. Защита заявила о намерении обжаловать это решение.

Как писал "Кавказский узел", 26-летнему Михаилу Пчелину, по данным защиты, вменялась ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), так как он написал участникам молодежной группы в соцсети о возможности "собраться и покушать мороженого в Комсомольском сквере".

26 марта во многих городах России прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Подготовки к антикоррупционным митингам начались после выпуска Фондом борьбы с коррупцией Навального фильма "Он вам не Димон", посвященного "тайной империи премьера Дмитрия Медведева". Участники акций потребовали расследовать озвученные в фильме сведения. Массовые задержания участников акции прошли в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Суд длился 2 часа - с 11.30 до 13.30. Поддержать Михаила Пчелина пришли около 10 человек - члены движения "Открытый Сочи" и сторонники Алексея Навального, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Перед зданием суда группа поддержки Михаила Пчелина. Сочи, 27 марта 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам Пчелина, о времени заседания его известили за полчаса до начала. "Мне секретарь позвонила после 11 часов, когда я отошел от здания суда, чтобы купить воды. Получается, что два часа я простоял зря. Когда секретарь позвонила, я находился в это время в 10 минутах ходьбы от суда. Едва успел позвонить адвокату и сам добежал до суда", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Суд назначил Михаилу Пчелину наказание по ст. 20.2. КоАП РФ в 20 000 рублей штрафа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Судья не прислушался к доводам защиты, считает адвокат Пчелина Михаил Беньяш.

"Мы строили позицию защиты на том, что не было митинга, соответственно, не могло быть и его организатора. Но судья отказался выслушать свидетелей и просмотреть видео", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По словам Пчелина, "никакого митинга он не организовывал". "Меня задержали рядом с McDonald’s, недалеко от здания полиции на улице Советская, 4. Со мной было еще 10 человек. Нас всех отвезли на Горького, 60, обвинив в краже какой-то обуви в ТЦ "Море Молл". Якобы, мы все подходили под ориентировки. Потом, когда эта версия отпала, то всех отпустили, а меня задержали и составили протокол уже по совсем другой статье - "за организацию митинга". Я, конечно, ничего не организовывал", - пояснил Пчелин.

Участники общественных организаций намерены помочь Михаилу Пчелину оплатить его штраф, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член движения "Открытый Сочи" Геннадий Котенко.

"Мы все сбросимся и поможем молодому человеку", - пояснил Котенко.

Он также отметил, что о судьбе двух других обвиняемых в суде пока ничего не говорят, хотя в полиции с них взяли расписки о явке в суд.

Напомним, что 26 марта в Сочи двое сторонников Навального - Константин Гудимов и Виталий Небиеридзе - были задержаны полицией. По словам адвокатов, Константину Гудимову вменяется ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), а Виталию Небиеридзе – ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Суд над ними назначен на сегодня.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей