Спецоперация в Дагестане. Фото: http://nac.gov.ru/

19 марта 2017, 15:16

Режим КТО в Хасавюрте введен второй раз с начала 2017 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим КТО, введенный сегодня в Дагестане спустя неделю после нападения на полицейских в районе села Эндирей, стал второй контртеррористической операцией в Хасавюрте и окрестностях с начала года.

Как сообщал "Кавказский узел", режим КТО сегодня утром был выведен в Хасавюрте и Хасавюртовском районе, а также на отдельных участках в Казбековском и Кизилюртовском районах Дагестана.

Ранее режим контртеррористической операции был введен в дагестанском Хасавюрте, где был блокирован частный дом, утром 29 января. По данным силовиков, в нем укрывались члены незаконного вооруженного формирования. Находившиеся там отказались сложить оружие, после чего был начат штурм дома, убиты три человека. По данным силовиков, убитые опознаны как Абдулхалик Рагимов, Суйпудин Абдуллаев и Мурад Шахвеледов.

11 марта нападение на наряд полиции было совершено недалеко от села Эндирей Хасавюртовского района. Стрелявшие скрылись, один сотрудник полиции после обстрела был госпитализирован. По предварительным данным, в нападении участвовали три человека. Однако режим КТО в связи с нападением на полицейских в районе не вводился.

"Для этого необходимы точные данные, что нападавшие являются членами незаконных вооруженных формирований. Чтобы искать преступников, напавших на полицейских, КТО не надо объявлять. Розыск преступников – это наша прямая работа. Спецрежим вводится, если к преступлениям точно причастны боевики", – объяснил тогда "Кавказскому узлу" источник в силовых структурах.

21 января в селе Вперед Кизлярского района силовики блокировали дом, в ходе штурма были убиты двое предполагаемых боевиков. Источники в силовых структурах назвали убитых членами "хасавюртовской" группы и сообщили, что один из них опознан как проживавший в Кизлярском районе 29-летний Рашид Асулбеков.

В Хасавюрте, согласно данным на 1 января 2017 года, проживает 139 871 человек, в Хасавюртовском районе -  153 661 человек, сообщается в открытых данных на сайте Росстата.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, перестрелок и инцидентов. В "Справочнике" опубликована карта с административно-территориальным делением Дагестана и справочная статья "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей