Последствия беспорядков в Батуми  Фото фейсбук Tato Tsetskhladze
Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/kak-vyglyadit-batumi-posle-besporyadkov-na-ulitse-chavchavadze-foto/#t20c

13 марта 2017, 10:51

Арестованы семь задержанных при беспорядках в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил семерых из 40 задержанных при беспорядках в Батуми к административному аресту, остальные освобождены под расписку, проинформировал глава МВД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате беспорядков в Батуми пострадали 18 участников акции протеста и 15 полицейских, большинство из них уже выписаны из больниц. 12 марта на рассвете полиция с применением спецсредств разогнала акцию. Были задержаны около 40 человек. 12 марта суд в Батуми начал рассмотрение дел в связи с беспорядками в городе. Из зала суда были освобождены четыре человека: трое - по причине несовершеннолетия и один - по состоянию здоровья.

"Ведется идентификация лиц, возбуждено уголовное дело и начато расследование. На данный момент семь человек арестованы по административному нарушению, остальные из задержанных 40 лиц освобождены под расписку, однако в их отношении не прекращалось административное делопроизводство, и они обязательно предстанут перед судом. Необходимо дождаться результатов расследования", - цитирует главу МВД Грузии Георгия Мгебришвили РИА "Новости".

11 марта перед зданием ГУВД Аджарии началась спонтанная акция протеста,  ее участники потребовали освободить задержанных накануне во время столкновения с полицией местных жителей и отставки начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили. Противостояние полиции и митингующих переросло в уличные беспорядки. В Батуми горели автомобили, были повалены столбы электропередачи.

Беспорядки в Батуми начались после того, как вечером 11 марта полицейские выписали штраф за незаконную парковку в центре города, с чем не согласился водитель. Спор перерос в потасовку. На улицы города вышли несколько сотен человек с требованием отставки шефа полиции. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили назвал беспорядки в Батуми хорошо спланированной провокацией, передает Sputnik.

"Определенные группы хотели, чтобы произошло противостояние между полицией и участниками акции. Правильно был подобран сенситивный вопрос, что якобы были сделаны ксенофобские заявления со стороны полиции. Ничего подобного со стороны наших полицейских не было", - заявил Мгебришвили.

Относительно штрафа, с которого начался конфликт, глава МВД отметил, что "патрульная полиция действует в установленных законом рамках и не выписывает высокие штрафы". "Со стороны сотрудников патрульной полиции не было принято неадекватных решений. У меня было время детально изучить содержание штрафов, и ничего особого я там не обнаружил", - сказал он.

Председатель районной организации "Единого национального движения" Батуми Георгий Киртадзе видит причиной беспорядков задержание близкого человека высокопоставленного чиновника СГБ и то, что "между патрульной полицией и Службой государственной безопасности Аджарии существовало противостояние". По его заявлению, позже это противостояние стало более масштабным, и СГБ решило "примерно наказать" руководителя патрульной полиции Аджарии, но потом "не смогло управлять ситуацией", пишет "Грузия-оnline".

СГБ и руководство патрульной полиции не прокомментировали заявление Киртадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей