12 марта 2017, 00:48

Полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около тысячи человек собрались на акцию протеста против полицейского произвола перед зданием Главного управления внутренних дел Аджарии. Собравшиеся заявили, что не намерены расходиться, пока не будут освобождены шестеро граждан, которых задержали во время потасовки с полицией. Спецназ применил слезоточивый газ.

Акция протеста перед зданием Главного управления внутренних дел Аджарии началась после инцидента 11 марта в центре Батуми. Сотрудник патрульной полиции остановил машину за нарушение правил дорожного движения и, по утверждениям очевидцев, оскорбил водителя, которого поддержали прохожие, после чего возникла потасовка.

За сопротивление полиции были задержаны шесть человек. Это вызвало негодование местных жителей, которые стали собираться перед зданием Главного управления внутренних дел Аджарии, сообщает "Спутник-Грузия".

По словам участников акции, после того, как начальником патрульной полиции был назначен Малхаз Батиашвили, полиция стала безосновательно штрафовать граждан и выписывать высокие штрафы за нарушение правил дорожного движения. 

На акцию протеста собрались около тысячи человек, которые потребовали отставки Батиашвили и освобождения задержанных. Участники акции пытались прорвать кордон полиции и войти в здание Главного управления внутренних дел. Из-за шествия протестующих около часа было перекрыто движение по улице Чавчавадзе, сообщает "Грузия-онлайн".

После переговоров представителей оппозиции, депутатов Верховного совета Аджарии от "Грузинской мечты - Демократической Грузии" и полиции было достигнуто соглашение о том, что все задержанные будут отпущены в случае если протестующие разойдутся. Однако участники акции разойтись отказались и даже стали кидать камни в здание. После этого полиция применила слезоточивый газ, заявил депутат Верховного совета Аджарии Давид Бацикадзе.

По информации Службы скорой помощи, пострадали три человека - двое участников акции и полицейский, в голову которого попал камень.

Задержанные граждане утверждают, что у них нет претензий к полиции касательно того, что к ним была применена сила, заявила представитель омбудсмена в Аджарии Циала Катамидзе. 

Тем временем стало известно, что акция в Батуми планировалась еще 9 марта. В соцсетях ее организаторы публиковали анонсы и выражали свое негодование по поводу того, что новый глава полиции Батуми "не является аджарцем по национальности", сообщают "Новости-Грузия".

Председатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе заявила журналистам, что акция протеста является спланированной провокацией против нового начальника полиции. По ее мнению, происходящее может быть следствием внутреннего противостояния между силовыми структурами.

"Кавказский узел" также информировал, что в Кутаиси с 6 по 7 марта проходила забастовка водителей общественного транспорта, которые требовали поднять оплату за проезд на 10 тетри (около 4 центов) в связи с повышением цен на топливо. 11 марта стало известно, что водители после переговоров с представителями мэрии согласились прервать забастовку до 18 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей