01 февраля 2017, 11:56

Число жертв вооруженного конфликта на Ставрополье за 2016 год увеличилось на 200%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2016 год в Ставропольском крае жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 6 человек, они были убиты. Число жертв больше показателя за 2015 год на 200 процентов, когда их было 2. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, террористических актов и подрывов по регионам СКФО за 2016 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за 2015 год.

Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2016 г.

За 2016 год на Ставрополье зафиксировано два вооруженных инцидента, в ходе которых было 5 жертв. Это убитые предполагаемые боевики: трое мужчин, совершившие 11 апреля нападение на здание РОВД в селе Новоселицком (двое нападавших были убиты полицейскими, один совершил самоподрыв), и убитые ответным огнем 16 апреля в станице Серноводской двое мужчин, у которых силовики попытались проверить документы.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Январь – декабрь 2015 г.

По данным «Кавказского узла», за период с января по декабрь 2015 года в Ставропольском крае был зафиксирован один вооруженный инцидент, в ходе которого пострадал один человек. Это убитый предполагаемый боевик.

Таким образом, можно сделать вывод об увеличении количества вооруженных инцидентов в крае за 2016 год по сравнению с 2015-м на 100 процентов и об увеличении количества жертв в этих инцидентах на 400 процентов.

Подрывы и теракты

Январь – декабрь 2016 г.

За 2016 год на территории Ставропольского края террористических актов не зафиксировано. 

Под террористическими актами подразумеваются взрыв, вооруженная атака и иные события в зоне жилого/общественного сектора или конкретного стратегического объекта, организованные с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Январь – декабрь 2015 г.

На территории Ставропольского края за 2015 год террористических актов и подрывов не зафиксировано.

Таким образом, можно сделать вывод о сохранении стабильности по этому показателю в регионе.

Итоги года: ситуация стала более напряженной

Всего, по данным «Кавказского узла», жертвами вооруженного конфликта в Ставропольском крае в 2016 году стали шесть человек, они погибли.

В это число входит также убитый в сентябре мирный житель - заместитель имама Нефтекумского района Ставрополья Равиль Кайбалиев.

Таким образом, в 2016 году убит 1 мирный житель.В числе жертв конфликта также 5 убитых предполагаемых боевиков. О жертвах среди сотрудников силовых структур в 2016 году не сообщалось.

Жертвами вооруженного конфликта в 2015 году в Ставропольском крае стал один гражданский: он был убит. Потери среди участников вооруженного подполья в Ставропольском крае за 2015 год составили также один человек. О жертвах среди силовиков в 2015 году не сообщалось.

То есть количество жертв среди гражданских в 2016 году по сравнению с 2015-м осталось прежним, число жертв среди предполагаемых боевиков увеличилось на 400 процентов, а жертв среди силовиков не было.

Общее число жертв вооруженного конфликта в Ставропольском крае в 2016 году (6 погибших человек) по сравнению с 2015-м, когда, согласно данным "Кавказского узла", жертвами стали не менее 2 человек (все убитые), увеличилось.

То есть общее число жертв на Ставрополье в 2016 году увеличилось на 200 процентов, при этом число убитых увеличилось также на 200 процентов, раненых не было. Также увеличилось количество вооруженных инцидентов.

Это позволяет сделать вывод о том, что ситуация в регионе стала более напряженной.

За 2014 год в Ставропольском крае жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 11 человек, из которых 10 убиты и один получил ранения. В 2013 году жертвами конфликта в регионе стали не менее 17 человек, из которых 13 убиты и четверо получили ранения. В 2012 году в Ставропольском крае сообщалось о 12 жертвах, включая 10 убитых и двух раненых. В 2011 году в Ставропольском крае было 24 жертвы, включая 17 убитых и семь раненых. В 2010 году в регионе было 89 жертв: 10 убитых и 79 раненых.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Подробнее со статистическими  выкладками о ситуации в Ставропольском крае в 2016 году можно ознакомиться в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв».

Примечание "Кавказского узла" 16 февраля 2.07 мск. Данные по статистике жертв за этот период уточнены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей