×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:57, 30 января 2015

В Ставропольском крае за 2014 год число жертв вооруженного конфликта снизилось более чем на 35%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2014 год в Ставропольском крае жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 11 человек, из которых 10 убиты и один получил ранения. Число жертв меньше показателя за 2013 год на 35,3%, когда их было 17. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Взрывы и теракты

В 2014 году на Ставрополье произошел один взрыв, при котором никто не пострадал. Взрыв произошел в ночь на 8 января в Предгорном районе недалеко от въезда в поселок Тамбукан в 20 метрах от автомобиля "ВАЗ-2107" с телом убитого местного жителя. Взрывное устройство сработало, когда к месту происшествия прибыли следователи. Никто не пострадал. 

За 2013 год на Ставрополье произошла серия из трех взрывов, один из которых был признан терактом. Жертвами взрывов стали шесть человек: трое погибли и трое получили ранения.  При теракте 27 декабря возле здания ГИБДД в Пятигорске погибли трое случайных прохожих. 

Таким образом, количество взрывов и людей, пострадавших при них, в регионе в 2014 году по сравнению с 2013 годом уменьшилось.

Кроме того, в 2014 году в крае произошло две перестрелки. В предыдущий год зафиксировано восемь перестрелок.

Потери силовиков и подполья

Потери среди участников вооруженного подполья в Ставропольском крае за 2014 год составили три человека.

28 апреля в ходе боестолкновения в Степновском районе были убиты два подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья. По данным ставропольских следователей, оба убитых были жителями Дагестана. Примечательно, что родственники убитых заявляли об их пропаже за несколько дней до боестолкновения. 21 июля, по данным правоохранителей, в Новоселицком районе в лесном массиве полицейскими был убит мужчина, который открыл огонь по силовикам.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Из числа сотрудников силовых органов за 2014 год в Ставропольском крае жертвой стал один раненый.

В ходе боестолкновения 28 апреля в Степновском районе был контужен боец СОБРа.

В 2013 году потери среди участников вооруженного подполья в Ставропольском крае за год составили восемь человек. Из числа сотрудников силовых органов за год было пять жертв - один погибший и четверо раненых.

Таким образом, число жертв конфликта со стороны участников подполья и силовиков в 2014 году, по сравнению с 2013, уменьшилось.

Жертвы из числа гражданских лиц

Жертвами вооруженного конфликта в 2014 году в Ставропольском крае стали семь граждански лиц: все они погибли.

8 января тела шести убитых мужчин в машинах были обнаружены в Предгорном и Кировском районах края. 13 июня родственники жителя аула Тукуй-Мектеб Замира Таибова заявили о его похищении, также сообщив, что в тот же день Таибова вызвали на беседу сотрудники ФСБ. На следующий день родственники Таибова опознали его в найденном неподалеку от Степновского поста в Ставропольском крае трупе. 

В 2013 году в Ставропольском крае стало известно о четырех жертвах продолжающегося на Северном Кавказе конфликта из числа гражданских лиц – все они погибли.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Таким образом, число жертв конфликта из числа мирных жителей в 2014 году, по сравнению с 2013, увеличилось на 75%.

Статистика жертв не позволяет сделать вывод о стабилизации ситуации в регионе

Если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта в Ставропольском крае за 2013 год - а это 17 человек, включая 13 убитых и 4 раненных, с данными за 2014 год - 11 человек, включая 10 убитых и одного раненного, становится очевидным некоторое снижение напряженности.

Общее число жертв в 2014 году в Ставропольском крае по сравнению с 2013 годом сократилось на 35,3%.

При этом приведенные в обзоре данные за 2014 год в сравнении с показателями предыдущего года отражают увеличение числа жертв среди мирных жителей на 75%, что не позволяет делать вывод о стабилизации ситуации в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".