30 января 2017, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительный приговор подсудимым по "Нардаранскому делу" в Азербайджане; отзыв лицензии у банка "Новация" из Майкопа; вызвавший дискуссию заочный спор Васильевой и Кадырова о хиджабах в школе; акция противников строительства музея в парке Махачкалы и спецоперация в Хасавюрте; обнародование статистики о погибших в армянской армии за год и очередной случай небоевых потерь - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 23 по 29 января.

В Азербайджане обвинительным приговором завершился процесс по "Нардаранскому делу"

Суд в Баку 25 января вынес обвинительные приговоры лидеру движения "Мусульманское единство" Талеху Багирзаде и еще 17 подсудимым по делу о беспорядках в поселке Нардаран в ноябре 2015 года. Багирзаде и его заместитель получили по 20 лет лишения свободы. Также находившемуся на скамье подсудимых зампреду партии Народного фронта Азербайджана Фуаду Гахраманлы назначено 10 лет лишения свободы. Дело рассматривалось в Бакинском суде по тяжким преступлениям с 19 июля 2016 года. Подсудимые в ходе процесса заявляли о пытках со стороны силовиков, вину не признали. Азербайджанский Национальный совет демократических сил и правозащитная организация Human Rights Watch осудили власти за приговоры фигурантам "Нардаранского дела" и призвали освободить осужденных. Ранее азербайджанские правозащитники назвали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Адыгейский банк "Новация" лишен лицензии

Банк России 23 января отозвал лицензию на банковские операции у коммерческого банка "Новация" из Майкопа. В числе причин такого решения названы высокорискованная кредитная политика, несвоевременное исполнение обязательств перед кредиторами в связи с потерей ликвидности. В учреждении назначена временная администрация.Агентство по страхованию вкладов заявило о наступлении страхового случая в отношении банка "Новация". Выплаты его вкладчикам не позднее 6 февраля произведут банки-агенты, которые будут отобраны до 27 января.

Заочный спор Васильевой и Кадырова о хиджабах в школе вызвал дискуссию в обществе

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева 24 января заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутикой. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Васильеву в том, что она навязывает обществу свое личное мнение и устраивает войну с хиджабами. Комментируя заочный спор Васильевой и Кадырова, заместитель председателя Совета по правам человека Евгений Бобров заявил, что власти регионов, в которых ношение хиджабов издавна практикуется, должны самостоятельно решить, разрешать или нет их ношение в школах. Кремль вмешиваться в дискуссию по этому вопросу не собирается, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Что касается самой Чечни, то, как заявили в Минобразования республики, головной платок является частью формы, которая введена в местных учебных заведениях. Кроме того, в парламенте Чечни заявили, что начали подготовку закона, который официально будет разрешать носить религиозную атрибутику в школах.

Акция противников строительства музея в парке Махачкалы и спецоперация в Хасавюрте

В Махачкале 29 января около 100 человек стали участниками "экскурсионной прогулки в парк Ленинского комсомола", выразив в такой форме свой протест против строительства в парке музейного комплекса "Россия – моя история". Участники акции выступили против вырубки деревьев на территории парка для очищения места под музей. По словам, главного редактора газеты "Черновик" Маирбека Агаева, власти решили строить в парке шестиэтажное здание размером 70 на 45 метров, при этом будут вырублены около 40 деревьев. Агаев уверен, что при желании найти место под музей в другой части города не составило бы труда. 27 января в Махачкале по инициативе Общественной палаты города прошли общественные слушания по строительству музея в парке Ленинского комсомола. Проект строительства музейного комплекса подвергла резкой критике депутат Кировского райсобрания Загра Магомедова.

Утром 29 января в Хасавюрте был введен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали частный дом. Находившиеся там люди отказались сложить оружие, после чего был начат штурм дома. В результате были убиты три человека, заявил источник в правоохранительных органах Дагестана. В 15:10 мск режим КТО в Хасавюрте был снят. По неофициальным  данным, убитые опознаны как Абдулхалик Рагимов, Мурад Шахвеледов и Сайпудин Абдуллаев, который ранее стоял на профилактическом учете.

Обнародование статистики о погибших в армянской армии за год и очередной случай небоевых потерь

Представители Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы 24 января обнародовали статистику, согласно которой, в 2016 году в Вооруженных силах Армении и Армии обороны Нагорного Карабаха погибли 162 военнослужащих, из них 51 - в небоевых условиях. Как заявили правозащитники, число убийств и суицидов за 2016 год выросло: в минувшем году было зафиксировано 13 убийств, 13 самоубийств или доведения до самоубийства, тогда как в 2015-м в небоевых условиях были убиты трое военных, еще шестеро совершили суцид. При этом правозащитники сочли неэффективной профилактику убийств и суицидов в армянской армии. Примечательно, что уже в 2017 году зафиксированы как боевые, так и небоевые потери. Последний из таких случаев произошел 25 января, когда на боевой позиции одной из воинских частей Минобороны Армении было обнаружено тело военнослужащего срочной службы Шаварша Галстяна с огнестрельным ранением. В связи с инцидентом возбуждено дело по статье о доведении до самоубийства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей