30 октября 2002, 18:21

Операцию в Москве должна расследовать независимая комиссия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недостаточная подготовка к последствиям применения газа ? это нарушение обязанности защищать жизнь людей.

(Нью-Йорк, 30 октября 2002 г.) - Обстоятельства проведения операции по освобождению заложников в Москве должны стать предметом расследования независимой комиссии, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч.

Перед субботним штурмом театрального центра на Дубровке, где чеченскими боевиками удерживалось более 700 заложников, в зрительный зал для нейтрализации террористов был закачан неустановленный газ. Потери среди заложников составили 117 человек, причем только один погиб от огнестрельных ранений, остальные же, как представляется, в результате применения газа.

"Слишком много вопросов остаются без ответа, - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Власти молчат именно там, где информация становится вопросом жизни и смерти".

Появляется все больше фактов в пользу того, что многие заложники остались бы живы, если бы первая медицинская помощь была оказана им немедленно. В кадрах телерепортажей видно, как люди, вынесенные без сознания спецназовцами, просто остаются лежать на бетоне перед входом в здание. Напрашивается вывод о том, что в тот момент врачей наготове не было.

Российские власти по-прежнему не раскрывают ключевую информацию по примененному газу, несмотря на всю ее важность как для врачей, продолжающих бороться за здоровье - а в некоторых случаях и за жизнь - освобожденных заложников, так и для самих переживших эту трагедию, которым могут грозить различные осложнения.

По данным, полученным Хьюман Райтс Вотч из надежных источников, находившиеся в непосредственной близости врачи из нескольких гуманитарных организаций пытались пройти к освобожденным, но не были пропущены сотрудниками органов безопасности. Когда им все же удалось добраться до пострадавших - в машинах "Скорой помощи" или в больницах, - выяснилось, что медицинские работники не в состоянии назначить адекватное лечение, поскольку не получили информации о примененном спецсредстве.

"Российские власти должны были обеспечить присутствие на месте операции врачей, которые знали бы о том, какое вещество применяется, и имели бы при себе достаточное количество антидота, - подчеркнула Э.Андерсен. - Отсутствие соответствующего планирования этой части спецоперации является непростительным нарушением права на жизнь".

Международное право не запрещает применять при освобождении заложников средства и методы, которые могут потенциально привести к гибели людей, но требует, чтобы их применение было "абсолютно необходимым" и сопровождалось при планировании и проведении операции всеми возможными мерами предосторожности в интересах сведения гражданских потерь к минимуму.

Хьюман Райтс Вотч призывает Россию создать независимую комиссию по расследованию ситуации с неоказанием достаточной медицинской помощи при операции по освобождению заложников. Такая комиссия должна также рассмотреть и другие ключевые вопросы:

Власти отказываются уточнять, какой именно газ применялся при спецоперации. Комиссия должна установить это и выяснить допустимость его применения Конвенцией о запрещении химического оружия.

Комиссия должна расследовать обстоятельства смерти всех людей, погибших в связи с этими событиями, и определить, имели ли место случаи внесудебных казней. Сообщения СМИ и кадры телерепортажей дают основания предполагать, что некоторые из погибших во время спецоперации примерно 50 террористов были застрелены в тот момент, когда находились без сознания.

Комиссия должна также обеспечить работу по своевременному проведению вскрытия, с тем чтобы не допустить утраты важной судебно-медицинской информации.

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей