Образец грузинской письменности. Фото http://manuscript.ge

01 декабря 2016, 06:25

Три системы грузинской письменности вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО добавлены одиннадцать новых элементов, в том числе три системы письменности грузинского алфавита.

"Кавказский узел" сообщал, что Министерство культуры Грузии выступило с предложением внести три типа грузинской письменности в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Им уже присвоен статус памятника нематериального культурного наследия Грузии.

Решение о включении трех систем грузинской письменности в список ЮНЕСКО было принято 30 ноября на заседании Комитета по охране нематериального культурного наследия в Эфиопии.

Грузинская письменность сменила три системы алфавита - "мргловани", "нусхури" и "мхедрули", однако в том или ином виде все они применяются и сейчас, сообщает "Грузия-online".

"Мргловани" был первым алфавитом, на основе которого был создан "нусхури", а позднее "мхедрули". Он также именуется "асомтаврули". Использовался в V-IX веках. Одно время предпринимались попытки приспособить "мргловани" в качестве заглавных букв современного грузинского письма. Сейчас преподается и применяется главным образом общиной Грузинской апостольской автокефальной православной церкви, пишет rbardalzo.narod.ru.

"Нусхури" был создан на основе "мргловани" в IX веке и использовался до XI века. Отличается более угловатыми буквами. Со временем "нусхури" и "мргловани" смешались и стали использовать только в церковных текстах, причем "нусхури" был основным алфавитом, тогда как с помощью "мргловани" писались заголовки и начальные буквы предложений. Такая смешанная система известна как письмо священнослужителей "хуцеси".

Алфавит "мхедрули" произошел от "нусхури" в период XI-XIII вв. Название получил от слова "мхедари" - "всадник". Использовался первоначально только для нецерковных произведений. Впервые в печатном виде "мхедрули" был использован в 1669 году. С тех пор он практически не менялся: Антон I добавил в XVIII веке несколько букв, а затем в 60-е годы XIX века Илья Чавчавадзе исключил из алфавита пять букв.

Грузинский язык относится к южно-кавказской, или картвельской группе языков. Близок к мегрельскому, лазскому и сванскому, которые на письме также передаются с помощью "мхедрули".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей