Белореченская воспитательная колония. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

30 ноября 2016, 04:13

Завершено следствие по делу о смерти подростка в колонии в Белореченске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи завершили расследование уголовного дела об избиении заключенных Белореченской воспитательной колонии, один из которых скончался. В окончательной редакции обвинение предъявлено 10 бывшим сотрудникам исправительного учреждения, сообщили представители потерпевшей стороны.

Как информировал "Кавказский узел", по версии следствия, 25 ноября 2015 года сотрудники Белореченской воспитательной колонии избили новоприбывших заключенных, шестеро из которых получили телесные повреждения и один скончался. По делу были взяты под стражу бывшие семеро сотрудников и трое руководителей колонии, включая врио начальника учреждения Владислава Иванова. В зависимости от степени участия им вменялось превышение полномочий и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По итогам проверки в колонии Белореченска были уволены 17 сотрудников.

После завершения следствия по делу началась процедура ознакомления с материалами дела всех 10 обвиняемых, а также их защитников, пишет со ссылкой на адвокатов потерпевшей стороны "Газета.ру".

Следствие считает Иванова организатором преступления, отдавшим ряд незаконных указаний, в том числе о ночном допуске охранников в колонию и отключении видеокамер, отмечается на сайте правозащитной организации "Зона права".

Двое обвиняемых находятся под домашним арестом, остальные содержатся под стражей, уточнил адвокат потерпевших Андрей Сабинин.

"Следствие опасается, что они могут оказать давление на потерпевших", - цитирует Сабинина РАПСИ.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно завершения следствия по делу пока не поступало. Сообщений о завершении расследования дела на сайте Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю сегодня, 30 ноября, в 03.35 мск не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей