Жалауди Гериев в зале суда. Фото Корреспондента "Кавказского узла"

18 ноября 2016, 16:57

Делом Гериева заинтересовалась ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники управления ФСБ Чечни дважды запрашивали встречу с осужденным в республике корреспондентом "Кавказского узла" Жалауди Гериевым. Выяснилось это во время заседания суда по жалобе на приговор журналисту, его адвокаты о запросах из ФСБ уведомлены не были.

Как писал "Кавказский узел", 15 ноября Верховный суд Чечни начал рассматривать жалобу на приговор Жалауди Гериеву, вынесенный Шалинским райсудом 5 сентября. В ходе заседания 16 ноября защита заявила отвод судье Дмитрию Горбовцову, поскольку получила от информированного источника сведения о том, что он претендует на должность зампреда Верховного суда Чечни, для чего должен "протащить" несколько заказных дел, в том числе дело Гериева.

Гериев приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в хранении марихуаны. Журналист полностью опроверг версию следствия и рассказал суду первой инстанции, что давал показания под давлением. На рассмотрение жалобы на приговор Гериева не доставляют.

16 ноября во время заседания в Верховном суде Чечни адвокаты Гериева, просматривая материалы суда первой инстанции, неожиданно обнаружили там два запроса на встречу с журналистом. Согласно этим документам, запросы направили сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Чечне. В качестве повода для встречи с осужденным значилось проведение оперативно-разыскных мероприятий, а именно опросов Гериева. Об этом написала 17 ноября "Новая газета".

Согласно материалу, встречи с Гериевым сотрудники ФСБ провели в сентябре, однако с чем это было связано и чего именно они хотели от осужденного по обвинению в хранении наркотиков журналиста, защитники не знают.

Официальных комментариев со стороны представителей ФСБ относительно дела Гериева пока не поступало.

Напомним, в ходе заседания 16 ноября защита также указала на признаки фальсификации ключевого вещественного доказательства - пакета, в котором, по версии следствия, журналист перевозил наркотики. В материалах дела пакет был описан то как черный, то как прозрачный, отметила защита.

С тем, что ключевое доказательство сфальсифицировано и не может быть признано допустимым, согласен глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. По его словам, это "очевидно любому юристу".

"Других доказательств вины Гериева, насколько я знаю, нет. Не удосужились сфабриковать еще что-нибудь, справедливо полагая, что и так сойдет", - написал правозащитник сегодня в Facebook.

"Кавказский узел" считает уголовное дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

С ходом судебного процесса можно ознакомиться на тематической странице "Дело Гериева", в разделе "Персоналии" опубликована биография журналиста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей