×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 31 октября 2016

Махачкалинцы заявили о провокациях полицейских на митинге за отставку мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские требовали от участников митинга на площади Ленина отказаться от проведения протестного мероприятия, заявили жители Махачкалы. По их данным, в митинге приняли участие около 250 человек, силовики задержали не менее трех митингующих.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на площади Ленина состоялся митинг с требованием об отставке мэра Махачкалы. Митингующие заявили о своем недовольстве в связи с массовым отравлением махачкалинцев питьевой водой и забастовками маршрутчиков.

В Махачкале 27 октября, как писал "Кавказский узел", к врачам с симптомами отравления обратились десятки жителей. По данным дагестанского Минздрава, обнародованным 30 октября вечером, в общей сложности было госпитализировано 364 человека, из которых 265 - дети. В связи с массовым отравлением следователи завели уголовное дело, заявив, что предварительной причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

По данным организаторов митинга в Махачкале на площади Ленина, участниками акции стали около 250 человек, протестное мероприятие проходило с 11:00 до 16:00. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" участники митинга заявили о том, что силовики "оказывали давление на протестующих и задержали не менее трех человек".

"С 29 октября в социальных сетях и мессенджерах шла рассылка – людей звали на митинг. Я считаю, что каждый житель этого города должен был прийти сюда. Действия мэрии - это просто издевательство над простыми гражданами. Ведь небольшие осадки превратили Махачкалу в зону стихийного бедствия. Город еще никогда не был в таком ужасном состоянии", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы, участница митинга Амина Абдулаева.

"Канализация не справилась с потоком воды, в результате сотни людей оказались в больницах с отравлением. В наших домах из кранов до сих пор течет жидкость серо-желтого цвета. Это ненормально. Я считаю, что в отставку должен уйти не только мэр, но и глава республики - они не справляется с ситуацией", - добавила участница митинга.

По словам другой участницы митинга, представившейся Джамилей, "полицейские спровоцировали митингующих". "Полицейские, бойцы ОМОНа, стали провоцировать конфликт. Я сама видела, как они запугивали парня-студента. Говорили, что, если он не прекратит участвовать в митинге - его исключат из вуза", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы.

По ее словам, жители столицы Дагестана "действиями чиновников доведены до предела". "Я обычная домохозяйка. Моя семья страдает от того, что в городе часто отключают свет, воду. А сейчас еще столько людей отравилось. Город превратился в зону бедствия – из-за обычных для осени ливневых дождей", - сказала женщина.

Комментариями представителей властей Махачкалы и Дагестана, а также правоохранительных органов относительно заявлений участников акций "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена