Хадиджа Исмайлова. Фото http://haqqin.az/

04 августа 2016, 16:07

Исмайлова потребовала от прокуратуры Баку компенсацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд 17 августа начнет рассмотрение иска Хадиджи Исмайловой к бакинской прокуратуре, по ходатайству которой журналистка находилась под стражей по обвинению в доведении коллеги до самоубийства. Причиненный ущерб Исмайлова оценила в 18 тысяч долларов.

Как писал "Кавказский узел", Хадиджа Исмайлова в 2014 году была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений. Исмайлова вину не признала. 1 сентября 2015 года суд в Баку приговорил ее к 7,5 года заключения, оправдав по эпизоду о доведении до самоубийства.  25 мая 2016 года Верховный суд заменил реальный срок на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет, и в тот же вечер журналистка была освобождена.

Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в Азербайджане. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Хадиджа Исмайлова обратилась в суд с иском против Бакинской городской прокуратуры, с требованием выплаты ей компенсацию за необоснованное содержание под стражей в течение трех месяцев по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана.

Как сообщила сегодня сама Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла", подготовительное заседание по иску назначено на 17 августа в Сабаильском районном суде Баку, оно пройдет под председательством судьи Азера Тагиева.

Хадиджа Исмайлова напомнила, что была арестована 5 декабря 2014 года по обвинению в совершении преступления по статье 125 УК Азербайджана, и до 6 марта 2015 года содержалась под стражей именно по этой статье. Далее ее содержание под стражей было связано также с новыми обвинениями.

Однако Бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года, вынося журналистке приговор о 7,5 года лишения свободы, оправдал ее по статье 125 УК Азербайджана.

Как считает Исмайлова, этим решением подтверждается, что с 5 декабря 2014 года по 6 марта 2015 года, то есть 91 день, она содержалась под стражей незаконно.

"Все это время у меня были расходы на получение правовой помощи, другие затраты, связанные с содержанием под стражей. Кроме того, в течение трех месяцев я не могла работать, и имею право требовать возмещения упущенной выгоды", - заявила Хадиджа Исмайлова.

Журналистка требует возмещения материальных расходов на сумму 9,03 тысячи манатов (5,6 тыс. долларов) и еще 20 тысяч манатов (12,5 тыс. долларов) компенсации за моральный ущерб.

В отношении Исмайловой имеет место факт грубейшего нарушения статьи 5 Европейской конвенции прав человека – "право на свободу", отметил, комментируя иск журналистки, ее адвокат Ялчин Иманов.

На его взгляд, если азербайджанские суды не удовлетворят иск Исмайловой, то в ЕСПЧ она неминуемо выиграет дело.

Получить комментарии в Бакинской городской прокуратуре пока не удалось.

В Сабаильском районном суде подтвердили информацию о назначении рассмотрение иска журналистки на 17 августа.

Напомним, 8 сентября 2015 года Евросуд в приоритетном порядке принял жалобу Хадиджи Исмайловой на ее досудебное содержание под стражей, которое, по мнению защиты, было необоснованным. В январе 2016 года стало известно о начале коммуникации ЕСПЧ с правительством Азербайджана по жалобам о вмешательстве в личную жизнь журналистки и ее дискредитации в местных СМИ.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей