×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 29 июля 2026

Четыре человека получили в Азербайджане сроки за попытку шествия с флагами СССР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершился судебный процесс по делу в отношении Абдуллы Ибрагимли, Ибрагима Асадли, Эльчина Байрамлы, Мехмана Зейналова, пытавшихся провести шествие с флагами СССР в целях пропаганды коммунистической идеологии.

Как писал "Кавказский узел", двое участников шествия в Баку 7 ноября - Абдулла Ибрагимли и Ибрагим Асадлы - арестованы на три месяца по уголовному обвинению в нарушении общественного порядка.

На процессе в Низаминском районном суде был зачитан приговор, согласно которому Ибрагим Асадли приговорён к 2 годам лишения свободы, Абдулла Ибрагимли — к 2 годам, Эльчин Байрамлы — к 1,5 года, Мехман Зейналов — к 1,5 года, сообщило сегодня APA.

Об аресте четырех человек по этому делу сообщалось в ноябре 2025 года. Им было предъявлено обвинение по статье 233 (организация действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в таких действиях) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

По данным следствия, в ноябре 2025 года в социальных сетях были опубликованы видеозаписи, на которых группа лиц пыталась провести шествие с флагами СССР.  Они арендовали офис и "действовали группой при поддержке и на средства другого государства", а также периодически проводили встречи.

При обыске в офисах и квартирах были обнаружены и изъяты флаги, экземпляры книг, пропагандирующих радикальные идеи, CD-диски и другие электронные устройства, сообщалось в публикации от 26 ноября.

Напомним, Ибрагим Асадлы в социальных сетях позиционирует себя как онколога и психолога. Он также известен выступлениями с критикой капитализма и продвижением левых идей. Ресурс Hamam times опубликовал полуминутное видео, на котором группа мужчин численностью 7-8 человек идут по одному из парков Баку под звуки "Интернационала", держа в руках флаги СССР и Азербайджанской ССР. Видео сопровождается титрами: "Открыто уголовное дело против отметивших годовщину Октябрьской революции в Баку". Некоторые активисты усомнились в правомерности уголовного преследования за участие в акции с флагами СССР. Официальное обвинение арестованным выдвинуто не из-за использования коммунистической или советской символики, указал юрист.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Персоналии