Плакат на протестной акции в Ереване. Надпись на плакате: «Мы не доверяем армии Пермяковых, мы доверяем армянской армии!». Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

29 июня 2016, 23:55

Соглашение по ПВО не нашло полной поддержки в армянском парламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство парламентских фракций Армении положительно оценили перспективу армяно-российской объединенной системы ПВО, подчеркнув, что стране нужны дополнительные способы защиты. Против выступила оппозиционная партия "Наследие", считающая, что соглашение выгодно в первую очередь России.

23 декабря 2015 года соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны на Кавказе подписали в Москве главы Минобороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян. 3 июня российско-армянское соглашение одобрила постоянная комиссия парламента Армении по внешним отношениям.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 июля на внеочередном заседании армянского парламента начались обсуждения армяно-российского соглашения об объединенной системе ПВО. Независимые депутаты заявили о формальности военного сотрудничества двух стран и усомнились в сохранении контроля Еревана над войсками. Сегодня обсуждение соглашения о ПВО было продолжено в парламенте Армении.

Соглашение по ПВО создаст для Армении дополнительные возможности обеспечения безопасности ее воздушных границ, заявила в ходе обсуждения глава парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян. По ее мнению, Армения получит возможность командовать размещенным на ее территории российским арсеналом, в том числе истребителями, без предварительного согласования с Россией.

В то же время продажа Россией наступательного оружия Азербайджану не должна стать преградой для ратификации соглашения, так как создание объединенной системы ПВО исходит из интересов Армении, считает депутат. "Армянская сторона неоднократно заявляла о недопустимости продажи наступательного оружия страной, которая является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта", - подчеркнула Заграбян.

Решение об использовании российской авиации будут принимать исключительно в Кремле, заявила в ходе обсуждения депутат от фракции "Наследие" Заруи Постанджян. Она утверждает, что Армения не сможет использовать российский арсенал. По ее словам, создание системы ПВО исходит из российских стратегических интересов в регионе. "Системы ПВО не станут служить национальным интересам Армении и защищать ее воздушное пространство. Россия не позволит использовать свою авиацию, так как относится к Армении, как к своему сателлиту, и будет принимать решения вместо нее", - сказала депутат.

У Армении нет альтернативы для обеспечения безопасности своих воздушных границ, заявил глава парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. "После четырехдневной войны в Нагорном Карабахе появилась необходимость усилить обороноспособность Армении. Создание объединенной системы ПВО дополнит оборонительные ресурсы Армении", - сказал в ходе обсуждения депутат.

Он считает, что ратификация соглашения оставляет за Арменией право самостоятельно принимать решения в случае воздушного нападения. По его словам, военное командование страны не станет кого-то информировать и получать одобрение для защиты своего суверенитета.

Ратификация армяно-российского соглашения об объединенной системе ПВО исходит из национальных интересов Армении, заявил в ходе обсуждения секретарь фракции "Оринац Еркир" Мгер Шахгелдян. По его словам, создание системы ПВО повысит уровень безопасности страны. "Кроме того, Армения сохранит командование средствами ПВО, что в перспективе увеличит ее влияние в регионе", - отметил Шахгелдян.

Армения не в состоянии ежегодно обновлять средства противовоздушной обороны из-за их дороговизны и быстрого износа, заявил в ходе обсуждения секретарь Республиканской фракции Гагик Меликян. По его словам, создание объединенной системы ПВО исходит из обоюдных интересов Армении и России.

Он отметил, что командование средствами противовоздушной обороны возложено на начальника войск ПВО Армении. "Командование войск ПВО Южного военного округа не сможет эффективно командовать объединенной системой ПВО из-за отсутствия общей границы между Арменией и Россией", - пояснил парламентарий.

Напомним, что армянская оппозиция раскритиковала соглашение по ПВО. В Ереване у здания парламента прошли акции протеста против соглашения.

"Кавказский узел" в разделе "Нормативные акты" опубликовал материал "Соглашения между Россией и Арменией по вопросам военного сотрудничества и помощи", в который включены фрагменты договоров и соглашений между странами, касающихся сотрудничества в военно-политической сфере.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей