Здание детского сада "Звездочка" в ауле Псыж. Фото: obrazovanie09.ru

11 июня 2016, 04:16

Новый детсад на 200 мест открылся в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ауле Псыж Абазинского района открылся детский сад, рассчитанный на 200 воспитанников. Муниципальные власти заявили о решении проблемы нехватки мест в детсадах в районе для детей от 3 до 7 лет, передает корреспондент "Кавказского узла".

Открытие двухэтажного здания детского сада "Звездочка" состоялось 10 июня.

Общая площадь здания детсада составляет 3026,2 квадратных метра, в нем расположены восемь групп, музыкальный и спортивный залы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая детсадом Маргарита Малхозова.

"Территория детского сада благоустроена 8 детскими игровыми площадками с навесами и прорезиненным покрытием, имеется спортивная площадка. На территории детского сада расположен также небольшой огород, где дети смогут трудиться, приобретать навыки в выращивании растений", - рассказала она.

В Абазинском районе в последние годы активными темпами возводятся социальные объекты, рассказал "Кавказскому узлу" глава администрации района Мухаджир Ниров.

"Это уже второй детский сад, построенный в ауле (Псыж) за последние 2 года. В 2013 году был открыт детский сад "Алашара", рассчитанный на 75 дошкольников. Открытие детского сада ["Звездочка"] позволило полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения района для детей в возрасте от 3 до 7 лет", - рассказал Ниров.

Кроме того, по его словам, открытие нового детсада позволило открыть около 60 рабочих мест.

Врио главы республики Рашид Темрезов на торжественном открытии детсада отметил, что в Абазинском районе продолжится строительство социальных объектов. Так, по его словам, одним из крупных соцобъектов, которые в настоящее время возводятся в районе, является образовательное учреждение в формате "школа + детский сад" в ауле Кара-Паго, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы очень рады, что развитию нашего района уделяется большое внимание. Для нас, родителей, это большое событие, что наши дети ходят в детский сад, и у нас появилась возможность заниматься своими делами", - сказала "Кавказскому узлу" жительница аула Псыж  Светлана Кулова.

"Радует, что садик построен добросовестно, качественно. Здесь действительно созданы прекрасные условия для развития малышей. Светлые просторные залы, внимательные воспитатели. Мы очень рады и благодарны за такой подарок", - сказала другая жительница аула Альбина Малхозова.

"Кавказский узел" также информировал, что 17 сентября 2015 года в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии открылись Центр развития ребенка на 400 мест и Дворец спорта с тремя спортивными залами и бассейном.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей