×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:02, 11 мая 2016

Суд в Баку отказался принять в производство жалобу адвоката Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката журналистки Хадиджи Исмайловой Ялчина Иманова на нарушение прав на конфиденциальность общения с подзащитной.

Как писал "Кавказский узел", Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В 2014 году она была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства своего коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений - в незаконном предпринимательстве, присвоении и др. Исмайлова вину не признала. 1 сентября 2015 года суд в Баку приговорил журналистку к 7,5 года заключения. 

Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Расследования Исмайловой, в том числе подтвердили сведения "Панамского архива" об офшорах семьи президента Азербайджана. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Жалоба, поданная в порядке судебного надзора, была рассмотрена 11 мая в Хатаинском районном суде Баку под председательством судьи Ибрагима Ибрагимли, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов. "Нас, адвокатов журналистки Хадиджи Исмайловой, как при входе в пенитенциарное учреждение, так и при выходе из женской колонии подвергают незаконным досмотрам. Более того, незаконной цензуре подвергаются документы, касающиеся дела Исмайловой. Сотрудники колонии нарушают наше право на конфиденциальное общение и переписку с клиентом. В то же время нарушаются аналогичные права Исмайловой и ее право на защиту. Я требовал признания нарушения этих прав и выплаты компенсации за моральный ущерб", - рассказал Иманов.

По его словам, учреждение по отбыванию наказания №4 в суде представляли заместитель начальника этой колонии Хикмет Казымов и начальник оперативного отдела Вагиф Эюбов. "Я выдвинул в ходе заседания четыре ходатайства. Из них только одно было удовлетворено. Другие ходатайства – о приглашении в суд для дачи показания самой Исмайловой, других ее адвокатов - Фахраддина Мехтиева и Фариза Намазлы, некоторых сотрудников колонии - не были удовлетворены. Было лишь удовлетворено ходатайство о приобщении к делу моих жалоб к омбудсмену и в Пенитенциарную службу Минюста о незаконном досмотре адвокатов в колонии", - сказал Иманов.

По его словам, начальник оперативного отдела колонии Эюбов в ходе процесса заявил, что проверяют адвокатов и Исмайлову "на основе поступившей оперативной информации". "Эюбов даже заявил о наличии решения о проведении оперативно-разыскного мероприятия по проверке адвокатов и Исмайловой. На мое предложение представить это решение в суд, Эюбов сказал, что это "секретное решение". Эюбов даже не ответил на просьбу, хотя бы пересказать суть этого решения", - продолжил Иманов.

Он назвал решение суда странным. "В итоге суд заслушал стороны, расследовал жалобы, однако после совещания принял решение об отказе приема дела в производство. Самым странным в этом деле стало то, что судья, рассмотрев жалобу по существу, проведя слушания с участием сторон, в конечном итоге принял решение об отказе принятия дела в производство", - сказал Иманов добавив, что обжалует это решение в апелляционном суде.

Другой адвокат Исмайловой Фариз Намазлы подтвердил, что защитников журналистки в колонии досматривают. "Нам даже в зале суда в ходе процессом над Исмайловой не позволяют конфиденциально общаться с Хадиджей. Мы поддержали жалобу, поданную нашим коллегой Имановым. Однако результат был предсказуемым – судьи всегда на стороне правоохранителей", - сказал Намазлы.

В Хатаинском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что суд отказался принять в производство жалобу адвоката Ялчина Иманова, не пояснив при этом причин.

В учреждении по отбыванию наказания №4 рекомендовали обратиться за комментариями в Пенитенциарную службу. Однако дозвониться до отдела общественных связей этого ведомства не удалось.

Напомним, что в апреле 14 международных организаций заявили о нарушении прав Хадиджи Исмайловой, назвав ее дело свидетельством подавления свободы слова в Азербайджане.

В апреле 2013 года Хадиджа Исмайлова стала одним из десяти победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". С 2011 года журналистка участвовала в проекте по освещению действий организованной преступности и фактов коррупции в качестве координатора по Азербайджану.

Репортаж Исмайловой "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти 100 репортажей всех служб корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках. Исмайлова также стала лауреатом премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов