×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:44, 16 февраля 2012

Азербайджанская журналистка стала лауреатом премии имени Буцериуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка из Азербайджана Хадиджа Исмайлова стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса, присуждаемой германским фондом "ЦАЙТ-Штифтунг" и Норвежским фондом "Свободное слово".

«Хадиджа Исмайлова является одним из наиболее серьезных журналистских исследователей Азербайджана. В различных СМИ она говорит о коррупции, злоупотреблении властью и нарушении прав человека в стране», - говорится в официальном сообщении фонда "ЦАЙТ-Штифтунг".  

Лауреатами премии имени Буцериуса также стали два журналиста и два журнала из России, Белоруссии и Украины. В частности, премия будет вручена  известной журналистке из Москвы Ольге Романовой. Она много писала о ситуации в российских тюрьмах и сейчас участвует в  “Лиге избирателей” и оргкомитете "За честные выборы".

Другим российским лауреатом премии стал ежеквартальный журнал “Дош”, редакции которого находятся в Грозном и Москве. Основными темами журнала являются соблюдение прав человека, ситуация на Кавказе и нестабильность в регионе.

Премия присуждена также журналисту Валерию Карбалевичу, одному из ведущих независимых комментаторов в белорусских СМИ. Его статьи посвящены анализу внутренней и внешней политики Минска.

В числе лауреатов - двуязычный украинский журнал “Тиждень”, публикующий независимые статьи о внутренней и внешней политике Украины.

Церемония награждения состоится в Гамбурге 24 мая 2012 года.

В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе «Радио Свободы» и занимается расследованием фактор коррупции в высших эшелонах власти. 

Как сообщал «Кавказский узел», ранее лауреатами премии имени Буцериуса от Азербайджана были признаны агентство Turan, обозреватель газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров, газета "Азадлыг" ("Свобода"), корреспондент газеты "Бизим Йол" ("Наш путь") Натик Джавадлы.

Лауреатами премии Буцериуса за 2010 год стали обозреватель газеты "Усть-Илимская правда" Наталья Иванишина, азербайджанский журналист из газеты "Ени Мусават" Замин Гаджи, минская журналистка из газеты "Народная воля" Марина Коктыш, украинская интернет-газета "Телекритика", ереванский интернет-портал "А1+" и дагестанское издание "Черновик".

Отметим также, что "Кавказский узел" стал лауреатом журналистской премии имени Герда Буцериуса в 2007 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Уроженец Чечни объявлен в розыск по делу о финансировании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, который, по их данным, собрал несколько миллионов рублей для террористической организации. 

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.