×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:11, 28 апреля 2016

Минобороны Азербайджана отвергло обвинения в обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в обстреле 27 апреля карабахских позиций из минометов. Азербайджанская сторона назвала это заявление дезинформацией.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 27 апреля военное ведомство Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в обстрелах своих позиций и населенных пунктов, в результате которых погиб один военнослужащий и ранено трое. Снаряды повредили линию электропередачи и два дома в Мартакерте.

Относительное затишье, установившееся в течение дня на линии соприкосновения Армии обороны и Вооруженных сил Азербайджана, было нарушено в 16:40 по московскому времени, заявило вечером 27 апреля Минобороны Нагорного Карабаха. По данным ведомства, азербайджанские военные вели обстрел карабахских позиций из 82-миллиметровых минометов в направлении Мартакерта, на северо-восточном направлении было зарегистрировано движение азербайджанской военной техники.

Однако Министерство обороны Азербайджана опровергло эту информацию. "Азербайджанская сторона привержена соглашению о режиме прекращения огня. Мы отвечаем только лишь на провокации армянской стороны. Информация армянской стороны - полная дезинформация", - цитирует позицию Минобороны Азербайджана "РИА Новости".

5 апреля в зоне карабахского конфликта после четырехдневного обострения ситуации было объявлено перемирие  Однако стороны регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня. "Кавказский узел" обновляет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

Напомним, что 27 апреля Минобороны Армении также обвинило Азербайджан в 18 случаях нарушения перемирия за 26 апреля, а Азербайджан заявил о 130 обстрелах своих позиций Вооруженными силами Армении в тот же день. 

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" содержатся справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов