×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:44, 24 апреля 2016

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в обстрелах села Матагис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня, обстреляв боевые позиции на линии соприкосновения и приграничное село Матагис, заявило министерство обороны Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", перемирие в зоне карабахского конфликта было объявлено 5 апреля, после четырехдневного обострения ситуации, в ходе которого стороны применяли танки, системы залпового огня и авиацию. Однако и после 5 апреля стороны конфликта регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

По данным министерства обороны Нагорного Карабаха, вооруженные силы  Азербайджана в ночь на 24 апреля в зоне конфликта продолжили обстрел, начавшийся еще днем 23 апреля.

"Азербайджанские военные вели интенсивный обстрел карабахских позиций в северо-восточном (Мартакерт) и северном (Талыш) направлениях, применив стрелковое оружие разного калибра, минометы калибра 60 и 82 миллиметра, гаубицу калибра 122 миллиметра и ракетно-артиллерийские системы TR-107", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобороны Нагорного Карабаха.

В сообщении также отмечается, что обстрелу были подвергнуты "не только боевые позиции, но и село Матагис". Один артиллерийский снаряд из гаубичного орудия Д-30 упал на территорию села, никто не пострадал, утверждается в сообщении министерства обороны Нагорного Карабаха.

Комментариев от Минобороны Азербайджана по поводу заявления военного ведомства Нагорного Карабаха пока не поступало.

Напомним, что в селе Матагис в ходе обстрелов со 2 по 5 апреля пострадали все дома, полностью выбиты окна в школе, пострадала электростанция. Об этом после объявления перемирия сообщили власти Нагорного Карабаха.

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Персоналии