14 апреля 2016, 22:03

Суд продлил домашний арест владельца Домодедово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, который обвиняется в плохой организации досмотра посетителей, что позволило террористу в 2011 году пройти в здание.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов и протест прокуратуры, настаивавших на освобождении Каменщика из-под домашнего ареста. Генпрокуратура настаивает на том, что задержание и домашний арест Каменщика незаконны, и потребовала прекратить дело в отношении владельца Домодедово.

Следователь заявил на суде, что при более мягкой мере пресечения подсудимый сможет скрыться за границей, уничтожить документы, а также угрожать свидетелям, которые являются его подчиненными. Он также добавил, что виновность Каменщика подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами и выводами экспертиз.

Следственный комитет РФ планирует признать потерпевшими по делу о нарушениях безопасности в аэропорту Домодедово более 80 человек, заявил следователь.

В свою очередь, прокуратура ходатайствовала об освобождении хозяина Домодедово. Об этом же просил Каменщик. Он подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия, передает ТАСС.

Защита Дмитрия Каменщика просила освободить бизнесмена под залог в 50 млн рублей. «Мы просим залог в размере 50 млн рублей. Предлагаемая сумма в 100 раз превышает минимальную сумму залога», — приводит слова адвоката Евгения Ионова BFM.ru.

«Ходатайство следователя о продлении срока меры пресечения удовлетворить», — цитирует судью Артура Карпова РИА "Новости". Срок домашнего ареста установлен до 28 июля, до этого же дня продлено следствие по делу.

24 января 2011 года в аэропорту Домодедово произошел теракт. Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 172 получили ранения. Взрывное устройство, как установили следователи, привел в действие находившийся в толпе встречающих террорист-смертник Магомед Евлоев.

"Кавказский узел" публикует информацию об обстоятельствах совершения этого преступления и приводит результаты расследования в справке "Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей