×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 31 марта 2016

Взрыв в селении Сиртыч произошел вдали от жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобиль с находившимися в нем боевиками был взорван на расстоянии 500 метров от контрольно-заградительного поста, на подъезде к селению Сиртыч, но вдалеке от жилых домов, заявили источники в правоохранительных органах Дагестана.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 марта близ села Сиртыч Табасаранского района была подорвана машина. Один сотрудник полиции погиб, еще один получил ранения. По одним данным, правоохранители преследовали машину из Сулейман-Стальского района, и когда они догнали подозреваемых, прогремел взрыв. По другим данным, взрыв прогремел в пути следования автомобилей. Ответственность за подрыв автомобиля взяло признанное террористическим и запрещенное в России "Исламское государство".

Останки двух мужчин, которые находились в подорвавшейся машине, отправили на экспертизу. Один из преступников, находившийся во взорвавшемся автомобиле, предварительно опознан как Шейхмагомедов. Другим подорвавшимся в автомобиле был уроженец Азербайджана Гаджиев Эльчин Нурмагомед-Оглы, заявил сегодня источник в силовых структурах Дагестана.

По словам источника в правоохранительных органах Дагестана, "автомобиль ВАЗ-2110 направлялся в сторону селения Сиртыч".

"На контрольно-заградительном посту машину попытались остановить двое сотрудников полиции, но водитель "десятки" не остановился. Тогда полицейские начали ее преследовать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

Как заметил источник, полицейским "удалось догнать "десятку" примерно через 500 метров". "Они преградили дорогу автомобилю. После этого прогремел взрыв", - рассказал источник.

При этом контрольно-заградительный пост, по информации источника, "располагался на подъезде к населенному пункту, но вдали от жилых домов".

"Подобные пункты устанавливаются в местах, где могут находиться боевики, для проверки проезжающего автотранспорта. В селении Сиртыч в 2009 году проходила спецоперация. Пост в районе этого села было решено установить, так как он находится на границе трех районов — Табасаранского, Дербентского и Магарамкентского", - отметил источник.

В свою очередь другой источник в правоохранительных органах региона заметил, что пока "нельзя установить, куда направлялись водитель автомашины ВАЗ-2110 и его пассажир".

"Троих непосредственных свидетелей этих событий нет в живых, а четвертый серьезно ранен и не может дать показания", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в республике и вести хронику происходящих там терактов, взрывов и похищений. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана. 

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.