Силовики на месте взрыва автомобиля у селения Сиртыч. 29 марта 2016 г. Фото http://nac.gov.ru/

31 марта 2016, 18:24

Взрыв в селении Сиртыч произошел вдали от жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобиль с находившимися в нем боевиками был взорван на расстоянии 500 метров от контрольно-заградительного поста, на подъезде к селению Сиртыч, но вдалеке от жилых домов, заявили источники в правоохранительных органах Дагестана.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 марта близ села Сиртыч Табасаранского района была подорвана машина. Один сотрудник полиции погиб, еще один получил ранения. По одним данным, правоохранители преследовали машину из Сулейман-Стальского района, и когда они догнали подозреваемых, прогремел взрыв. По другим данным, взрыв прогремел в пути следования автомобилей. Ответственность за подрыв автомобиля взяло признанное террористическим и запрещенное в России "Исламское государство".

Останки двух мужчин, которые находились в подорвавшейся машине, отправили на экспертизу. Один из преступников, находившийся во взорвавшемся автомобиле, предварительно опознан как Шейхмагомедов. Другим подорвавшимся в автомобиле был уроженец Азербайджана Гаджиев Эльчин Нурмагомед-Оглы, заявил сегодня источник в силовых структурах Дагестана.

По словам источника в правоохранительных органах Дагестана, "автомобиль ВАЗ-2110 направлялся в сторону селения Сиртыч".

"На контрольно-заградительном посту машину попытались остановить двое сотрудников полиции, но водитель "десятки" не остановился. Тогда полицейские начали ее преследовать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

Как заметил источник, полицейским "удалось догнать "десятку" примерно через 500 метров". "Они преградили дорогу автомобилю. После этого прогремел взрыв", - рассказал источник.

При этом контрольно-заградительный пост, по информации источника, "располагался на подъезде к населенному пункту, но вдали от жилых домов".

"Подобные пункты устанавливаются в местах, где могут находиться боевики, для проверки проезжающего автотранспорта. В селении Сиртыч в 2009 году проходила спецоперация. Пост в районе этого села было решено установить, так как он находится на границе трех районов — Табасаранского, Дербентского и Магарамкентского", - отметил источник.

В свою очередь другой источник в правоохранительных органах региона заметил, что пока "нельзя установить, куда направлялись водитель автомашины ВАЗ-2110 и его пассажир".

"Троих непосредственных свидетелей этих событий нет в живых, а четвертый серьезно ранен и не может дать показания", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в республике и вести хронику происходящих там терактов, взрывов и похищений. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей