12 марта 2016, 08:59

Участники акции в Грузии выступили за отмену виз в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступающие за дружбу с Россией жители Кахетии обратились к Владимиру Путину с просьбой снять визовый режим с Грузией. Общественную акцию поддержали местные фермеры, стремящиеся получить доступ на российский рынок.

Акцию "Россия - наш единоверный сосед" у крепости Батонис-цихе в городе Телави 11 марта провели активисты коалиции НПО "Евразийский выбор Грузии" и неправительственной организации "Ассоциация сельского хозяйства".

Собравшиеся держали в руках портреты президента России и плакаты с надписью "Просим отменить визовый режим с Грузией!". Также на плакатах было изображено символическое рукопожатие между Грузией и Россией на фоне православных церквей, информирует Sputnik Georgia.

Группа местных сельхозпроизводителей пришла на акцию, держа в руках транспаранты с надписью "Откройте российский рынок грузинскому народу". Крестьяне пояснили, что из-за визовых ограничений они не могут напрямую импортировать свою продукцию в Россию.

В ходе митинга собравшиеся потребовали от правительства Грузии восстановить дипотношения с Россией, отмечает издание "Грузия Online".

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. С 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа получили право находиться в Грузии без визы, а в июле 2011 года всем гражданам России было предоставлено право получать визы при пересечении границы. В феврале 2012 года вступил в силу указ президента Грузии об отмене визового режима с Россией. Россия упростила визовый режим для грузинских водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, в начале 2014 года.

Как сообщал "Кавказский узел", о начале действия с 23 декабря облегченного визового режима для граждан Грузии российский МИД сообщил 22 декабря. В сообщении также отмечалось, что Россия не исключает введение безвизового режима с Грузией. Грузинские политологи считают, что это решение России напрямую связано с переговорами об отмене визового режима, которые проводят Грузия и Евросоюз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей