Грузинские военнослужащие на построении. Фото: © facebook.com/mod.gov.ge, http://sputnik-georgia.ru/politics/20160106/229702530.html

07 января 2016, 10:14

Рота грузинских военнослужащих отправилась в Афганистан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В афганский город Мазари-Шариф направилась рота "Браво" 32-го батальона третьей пехотной бригады ВС Грузии. Военнослужащие примут участие в миссии НАТО "Решительная поддержка".

Грузия участвует в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. 24 декабря 2014 года грузинские парламентарии приняли документ, предусматривающий участие своего контингента в миссии НАТО "Решающая поддержка" (Resolute Report) . Согласно документу, в миссии принимали участие 750 грузинских военнослужащих в составе одного батальона и одной роты.

Как писал "Кавказский узел", 20 октября Минобороны Грузии сообщило о возвращении на родину двух рот 43-го батальона четвертой механизированной бригады вооруженных сил (ВС) Грузии, которые были размещены на авиационной базе в афганском городе Баграм. Их сменил 22-й батальон второй пехотной бригады.

6 января министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и глава Генштаба ВС Вахтанг Капанадзе проводили в Афганистан для службы в миротворческой миссии очередное подразделение - роту "Браво" 32-го батальона третьей пехотной бригады. В рамках миссии "Решительная поддержка" военнослужащие в течение семи месяцев будут нести службу в составе немецкого контингента в городе Мазари-Шариф, сообщает "Грузия Online".

Грузинское подразделение придет на смену военнослужащим роты "Альфа" этого же батальона, в обязанности которой входило проведение заданий быстрого реагирования.

"Хочу пожелать военным успехов и, что самое главное, мирного возвращения. Я уверена, что их миссия будет такой же успешной и славной, как у всех их предшественников", - отметила Хидашели.

22 сентября в Афганистане получил ранение военнослужащий грузинской армии Паата Ростобая, его сослуживец Васил Кулджанишвили в тот же день погиб при исполнении обязанностей. Тело погибшего солдата было доставлено на родину.

Миссия "Решительная поддержка" действует на территории Афганистана с 1 января 2015 года. Она ознаменовала завершение военной стадии операции США и их союзников по НАТО. В рамках миссии в Кабуле, Кандагаре, Герате и Мазари-Шарифе было размещено порядка 12 тысяч военнослужащих, уточняет издание Sputnik Georgia.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей