×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:48, 23 сентября 2015

Грузинский военный погиб в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Афганистане в ходе одной из миссий НАТО погиб военнослужащий грузинской армии Васил Кулджанишвили. Еще один военнослужащий ранен, сообщило сегодня Минобороны Грузии.

"Кавказский узел" писал, что Грузия участвует в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. В июне 2014 года грузинские власти заявляли о начале сокращения военного контингента в этой стране.

24 декабря 2014 года парламентарии Грузии приняли документ, который предусматривает участие грузинского контингента в миссии НАТО "Решающая поддержка", которая началась в Афганистане с 2015 года. Согласно документу, в миссии принимают участие 750 грузинских военнослужащих в составе одного батальона и одной роты.

По данным Минобороны Грузии, Кулджанишвили погиб при выполнении обязанностей в миссии НАТО "Решительная поддержка". Он был рядовым первого класса 43-го батальона IV механизированной бригады ВС Грузии.

Кроме того, во время патрулирования был ранен сержант того же батальона Паата Ростобая. Известно, что жизни военнослужащего опасность не угрожает, сообщает Sputnik.

В связи с гибелью грузинского военнослужащего сегодняшнее заседание правительства началось с минуты молчания.  "К сожалению, вчера вечером, 22 сентября, в Афганистане погиб наш солдат. Также ранен один военный, который перевезен в госпиталь. Его состояние стабильно, и мы планируем перевезти его в Германию. Хочу выразить соболезнования семье погибшего солдата, это ужасная трагедия", - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Глава правительства распорядился, чтобы министерство финансов выделило семье погибшего предусмотренную законом компенсацию в размере 100 тысяч лари (около 41 тысячи долларов), а министерство обороны покрыло все расходы на похороны, передает "Грузия online".

Слова соболезнования высказал и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, назвав смерть Кулджанишвили потерей для всей страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство