Цветы и портрет Бориса Немцова на месте убийства. Москва, 9 октября 2015 г. Фото Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

25 декабря 2015, 10:27

Рассмотрение жалобы на отказ в переквалификации дела Немцова назначено на 28 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы проверит законность отказа переквалифицировать дело об убийстве политика Бориса Немцова на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». 

"Кавказский узел" сообщал, что ходатайство о переквалификации дела об убийстве Бориса Немцова было отклонено в октябре. 14 сентября адвокат Вадим Прохоров обратился в Следственный комитет России (СКР) с обращением дочери Немцова Жанны о переквалификации дела об убийстве отца со статьи 105 УК РФ (убийство) на более тяжкую статью 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Заседание суда состоится 28 декабря. Ранее заседание переносилось на более поздний срок. Это было связано с тем, что судья Артур Карпов захотел получить письменный отказ дочери убитого политика Жанны Немцовой от участия в заседании и согласие, что ее интересы будет представлять Вадим Прохоров, сообщает "РАПСИ".

По статье "Убийство" минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" - от 12 лет. При этом в обоих случаях максимальным наказанием является пожизненное заключение.

Комментариев адвокатов Жанны Немцовой пока не поступало.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу о его убийстве, по официальным данным, задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Все пятеро находятся под арестом, им предъявлены обвинения. Вину не признают четверо. В розыск по обвинению в организации убийства объявлен офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов, он заочно арестован. Также среди фигурантов дела числится другой офицер "Севера" Руслан Геремеев.

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей