10 ноября 2015, 05:19

Прокуратура Ставрополья вернула следствию дело о разбойном нападении и краже скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении сотрудников Усть-Джегутинского РОВД Карачаево-Черкесии, подозреваемых в разбойном нападении и краже 76 голов КРС из хозяйства в Изобильненском районе Ставрополья, возращено на доследование для устранения нарушений.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2013 года на ферму в Изобильненском районе Ставропольского края было совершено разбойное нападение. Фигурантом этого дела стал начальник отдела уголовного розыска по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесии Мурат Каракетов. По версии следствия, под предлогом проведения процессуальных действий при расследовании краж 15 коров и быков в КЧР он прибыл к фермеру и изъял у него 74 головы крупного рогатого скота и шесть лошадей на сумму 5 млн рублей. Сторона потерпевших подала жалобу в суд на бездействие следствия. Суд обязал следствие представить материалы уголовного дела для ознакомления стороны потерпевших.

9 ноября Изобильненский районный суд продолжил рассмотрение жалобы потерпевших на бездействие следователя.

Представитель ответчика заявил о приобщении к материалам дела постановления прокурора Изобильненского района от 2 ноября, удовлетворяющего жалобу истцов.

Суд оставил жалобу потерпевших без рассмотрения в связи с поступившим от прокурора постановлением о возвращении дела на доследование.

Следствие ознакомило сторону потерпевших с материалами уголовного дела, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Павел Мишарин.

"Наши ходатайства, ранее заявленные следствию, мы нашли. На два из них есть постановления об отказе, на третье - нет. Судья спросила следователя, выносилось ли постановление по этому ходатайству - он ответил, что не выносил. А на одно ходатайство вынесено два разных постановления с разными датами", - сказал Мишарин.

По словам адвоката, прокуратура, вернув дело на доследование, отменила также постановление о прекращении уголовного преследования второго фигуранта дела, сотрудника Усть-Джегутинского РОВД Эбзеева. Надзорное ведомство сочло это постановление незаконным на основании того, что "вина Эбзеева установлена, и ему необходимо предъявить обвинение в полном объеме".

В связи с этим на заседании суд прекратил рассмотрение жалобы потерпевшего Мурата Абайханова на решение о прекращении уголовного преследования Эбзеева.

Прокурор также отменил постановление о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Каракетова, сообщил Павел Мишарин.

По словам Мишарина, сотрудники полиции подозреваются в трех эпизодах превышения полномочий: избиении охранников фермы в Изобильненском районе Узденова и Додтаева, фигурирующих в деле в статусе потерпевших, а также в том, что 19 и 20 июня 2013 года вывезли с фермы скот.

Комментариями от подозреваемых или их представителей относительно возвращения дела на доследование "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что фигурант данного дела Мурат Каракетов проходит также обвиняемым по делу о смерти в отделе МВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесии задержанного Мурата Борлакова.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей