Участница праздника в Нальчике, 19 сентября 2015 год. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

17 сентября 2015, 23:42

День адыгов отметят в Кабардино-Балкарии 19 и 20 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии утвержден план праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня адыгов (черкесов). 19 и 20 сентября в Нальчике и во всех городах республики пройдут концерты, выставки и спортивные турниры.

Как сообщал "Кавказский узел", впервые День адыгов  отмечался в 2014 году. Тогда отметить свой национальный праздник в Нальчике собрались адыги из разных уголков планеты.

Адыги (или черкесы) - общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Адыги проживают на территории шести субъектов: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Северная Осетия, Ставропольский край. В трёх из них адыгские народы являются одной из "титульных" наций: черкесы в Карачаево-Черкесии, адыгейцы в Адыгее, кабардинцы в Кабардино-Балкарии.

Празднование начнется в субботу, 19 сентября, торжественным вечером и концертом, которые пройдут во Дворце культуры  профсоюзов  в столице республики.

В тот же день в государственной национальной библиотеке КБР  имени Т. К. Мальбахова на заседании клуба «Этно» гражданские активисты обсудят эмблему  международного Дня адыгов. Конкурс красоты "Черкешенка" проведут в селении Кенже, сообщает сегодня со ссылкой на администрацию главы республики РИА "Кабардино-Балкария".

20 сентября в Нальчике на площади Абхазии пройдет фольклорно-этнографический праздник с организацией подворий, а на Республиканском ипподроме - конно-спортивный праздник с участием лошадей кабардинской и англо-кабардинской породы, ссылается на пресс-службу Госкомитета по СМИ "Интерфакс-Юг".

«Празднику будет посвящен ряд спортивных мероприятий, в частности,  республиканский  юношеский турнир по дзюдо, турниры  по самбо, настольному теннису, лёгкой атлетике, спортивной гимнастике и плаванию», - сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник  офиса  Международной Черкесской Ассоциации.

В среду, 23 сентября, в Кабардино-Балкарском музее  изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко откроется персональная выставка работ Руслана Цримова «Нарты».  А в Национальном  музее  КБР пройдет выставка  «Адыги: рыцари, воины, всадники».

Уже сегодня в Нальчик съехались руководители  адыгских  общественных организаций из стран Ближнего  Востока и республик Северного Кавказа. Это председатель «Адыгэ Хасэ» Иордании Самир Кардан, председатель КАФ-ФЕД (Турция) Асланкая Яшар,  председатель Европейской федерации обществ черкесской культуры Тамзок Омар-Фарук, народный писатель республик Адыгея и Кабардино-Балкария, член Общественной палаты РФ Исхак Машбаш,  председатель «Адыгэ Хасэ» КЧР Мухамед Черкесов, председатель союза объединенных организаций адыгов-черкесов в КЧР Александр Охтов.

Сегодня гости, а также руководители адыгских общественных организации КБР встречались с главой республики Юрием Коковым.

19 сентября в Нальчике также состоится 10-й Конгресс МЧА.

"Кавказский узел" писал, что 25 апреля черкесы всего мира отмечают День черкесского флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей