03 сентября 2015, 14:57

Ростовские оппозиционеры сообщили о допросах по делу Батыя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 10 оппозиционеров, по информации активиста Бориса Батыя, допрошены в Ростове-на-Дону в качестве свидетелей по уголовному делу по факту размещения комментариев к записям в "Живом Журнале" журналиста Сергея Резника.

Как сообщал сегодня "Кавказский узел", ростовский активист "Партии 5 декабря" Борис Батый попросил политического убежища в Германии после требования следователей явиться на допрос в рамках уголовного дела об оскорблении полицейских и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом для уголовного преследования, по словам самого активиста, стали комментарии к записям в "Живом Журнале" ростовского журналиста Сергея Резника, осуждённого ранее на 3 года лишения свободы.

Сергей Резник обвинялся в том, что разместил в "Живом Журнале" информацию, которая оскорбила представителей власти, а также содержала в себе ложный донос. Журналист не признает вину. В мае текущего года Ростовский областной суд вынес решение о заключении его  на 2 года и 11 месяцев с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года.

Борис Батый точно не знает, является ли он фигурантом двух уголовных дел или одного, и об этом не знает его адвокат.

Вместе с этим Борис Батый сообщил, что по делу о комментариях уже допрошено более 10 человек из числа его знакомых-оппозиционеров.

Он допустил, что будет включён в список политических беженцев. "Числа 25 августа вышел доклад "Хроники текущих событий" со списком политбеженцев за последние полгода. Поскольку я публично рассказал обо всём 28 августа, то, возможно, я попаду в следующий список", - сказал Батый корреспонденту "Кавказского узла".

Сам он отметил, что политической деятельностью начал заниматься в начале 2006 года: "Распространял газеты ОГФ (Объединённый гражданский фронт), участвовал в одиночных пикетах. Первый раз принял участие в крупной акции в Ростове-на-Дону, кажется, 1 июня, - в День защиты детей. Мы тогда протестовали против мизерных детских пособий".

В 2007 году Батый упоминался в связи с обыском у него перед проведением в Ростове-на-Дону "Марша несогласных". В сентября 2014 года Борис Батый задерживался в Ростове-на-Дону во время акции за мир на Украине. Полиция заинтересовалась активистом из-за плаката с текстом: "Путин, хватит врать и воевать". Также Батый был задержан накануне митинга несистемной оппозиции "За честную и легитимную власть!" в 2012 году. 

О допросе следователем рассказал член "РПР-Парнас" Маргос Тирацуян.

"В августе меня допросил следователь, его фамилию я не помню. Общались со мной вежливо. Сказали, что была публикация в Интернете, где Батый якобы грозил полицейским. Я эту публикацию не видел и не искал. Они утверждают, что эта публикация у них есть. Спрашивали также, знаю ли я Батыя, я ответил, что знаю, никакого экстремизма за ним не наблюдал. Пояснил, что лично с ним не общаюсь, пересекались на митингах и пикетах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Маргос Тирацуян.

Также допрошен был однопартиец Бориса Батыя, активист "Партии 5 декабря" Эдуард Николаев.

"В начале июля около 10 вечера мне позвонили в домофон двое мужчин, представились оперативниками ЦПЭ и вручили повестку к следователю Шанхоеву на допрос на следующий день. Я пошёл, прождал его целый час, а он сделал мне замечание, что я опоздал. Задавал мне вопросы: "Знаешь ли ты Батыя?", "В какой партии он состоит?" и так далее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эдуард Николаев.

По его словам, на большинство вопросов он отвечал, что ему не были разъяснены права и не предупредили об ответственности за дачу ложных показаний. «В середине допроса следователь сказал, что есть публикация в Интернете, где угрожают расправой полицейским, по которой проверяется Борис Батый. В документ, который Шанхоев назвал протоколом допроса, я вписал с десяток замечаний", - отметил Николаев.

К следователю также вызывался член исполкома движения "Левый фронт" из Ростова-на-Дону Владислав Рязанцев. "Две недели назад мне позвонили на мобильный и пригласили к следователю на допрос в качестве свидетеля. Я посоветовал собеседнику выписать повестку, пока меня не беспокоили", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Рязанцев.

О вызове на допрос в качестве свидетеля на своей странице в Фейсбуке 1 сентября сообщила и ростовская журналистка Виктория Макаренко. На вопрос, в чем дело, она ответила, что после приговора Резнику в "Живом Журнале" "Батый (или кто-то под его аккаунтом) нелестно (мягко говоря) отозвался обо всех силовиках".

В следственном отделе Советского района Ростова-на-Дону корреспонденту "Кавказского узла" лишь подтвердили находящееся у них в производстве дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), уточнив, что оно возбуждено по факту размещения комментария.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов. 

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей