16 июля 2015, 03:43

Суд приступил к пересмотру дела о сносе коттеджей в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи после отмены приговора застройщику Эдуарду Безрукавому приступил к пересмотру дела о сносе коттеджей. Дело по 35 из 37 эпизодов прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Но гособвинитель снова попросил приговорить подсудимого к 7,5 года лишения свободы.

В феврале 2012 года с жалобой в Международный олимпийский комитет (МОК) обратились дольщики, вложившие средства в строительство коттеджей в микрорайоне Макаренко. Они выяснили, что их жилье возводилось незаконно, но их жалоба удовлетворена не была. Летом 2012 года дома около 100 дольщиков были снесены.

Как писал "Кавказский узел", слушание дела в отношении гендиректора ООО "Фирма Лагуна" и владельца ООО "СК-Профи" Эдуарда Безрукавого, застройщика микрорайона Макаренко, началось 30 января в Центральном райсуде Сочи. Безрукавый обвиняется в 37 эпизодах причинения ущерба в особо крупном размере. Вину он не признал. 25 февраля суд приговорил Безрукавого к 7,5 года лишения свободы. Также суд удовлетворил в полном объеме все гражданские иски 37 потерпевших на общую сумму в 89,4 миллиона рублей.

Осужденный и государственный обвинитель обжаловали приговор. 10 июня Краснодарский краевой суд на основании представления прокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

"Данных о фактическом ознакомлении обвиняемого со всеми материалами уголовного дела в деле не имеется", - говорится в постановлении суда апелляционной инстанции, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

15 июля Центральный районный суд под председательством судьи Вадима Орехова начал пересмотр дела в отношении Безрукавого. Судья объявил, что срок привлечения к ответственности Безрукавого истекл по 35 из 37 эпизодов дела. Сам подсудимый согласился на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Прекращение дела по эпизодам, где потерпевшими проходят 35 человек, не означает, что Безрукавый освобождается от уплаты им денежных средств", - пояснил судья потерпевшим.

Двое потерпевших по делу 15 июля на судебное заседание не явились, поэтому суд принял решение рассматривать дело в их отсутствие. Гособвинитель зачитал обвинительное заключение, а также показания двоих потерпевших и свидетелей. Безрукавый от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Затем суд перешел к прениям сторон. Гособвинитель потребовал приговорить Безрукавого к 7,5 года лишения свободы. Защита Безрукавого настаивала на оправдательном приговоре либо на снисхождении ввиду того, что подсудимый находится под стражей уже 4 года и 9 месяцев, как полагает защита, не за уголовное преступление, а из-за гражданско-правового спора. Защита подсудимого также отметила его слабое здоровье и положительные характеристики.

Следующее судебное заседание намечено на 21 июля в 10.30. На нем запланировано выступление подсудимого с последним словом.

"Все деньги пошли на строительство коттеджей для дольщиков"

Сам подсудимый не готов возместить ущерб потерпевшим, заявил 15 июля Безрукавый "Кавказскому узлу".

"Все деньги пошли на строительство коттеджей для дольщиков, а по решению суда они были снесены, поэтому денег нет", - сказал Безрукавый.

Он отметил, что виновным себя не считает.

"Я свои обязательства перед людьми выполнил бы, если бы... не были сломаны самовольные строения и если бы меня не ограничили в свободе. Как, сидя в тюрьме, я мог заниматься бизнесом? Меня лишили такой возможности", - отметил подсудимый.

"Мы никогда не увидим наших денег"

Действия должностных лиц были предприняты слишком поздно, считаю потерпевшие.

"Представьте, наш поселок строился совершенно открыто с 2006 года. Были подведены к коттеджам все коммуникации: свет, вода, газ, - получены разрешения на пользование земельным участком. Когда деньги с нас были собраны Безрукавым, то... появились иски и решения о сносе. Начался принудительный снос. По такой же схеме происходит отъем денег у граждан и на других объектах", - заявила "Кавказскому узлу" одна из потерпевших Светлана Набокова, ущерб которой оценивается в три миллиона рублей.

Другой потерпевший, Эдуард Адибеков, отметил, что потерпевшие "остались без жилья и без денег".

"Все (представители государственных органов, - прим. "Кавказского узла") словно слепые на стадии сбора денег застройщиком и появляются только после того, как деньги из карманов обманутых дольщиков перекочуют в чужие карманы", - сказал Адибеков "Кавказскому узлу".

Он ожидает, что суд вынесет Безрукавому обвинительный приговор, но выпустит его на свободу в зале суда.

"При этом мы никогда не увидим наших денег. Куда они делись, остается только догадываться", - отметил потерпевший.

Комментариями от сторон процесса относительно хода судебного слушания, а также со стороны представителей прокуратуры и городских властей Сочи относительно заявлений потерпевших по делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей