28 июня 2015, 14:53

Два частных дома в Сочи смыло в реку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После сильных ливней на Кубани в реку Западный Дагомыс смыло два частных дома, принадлежащих семье Матвеевых. Члены семьи винят в произошедшем чиновников, проигнорировавших требования по проведению берегоукрепительных работ.

Как писал "Кавказский узел", с 24 июня на Кубани отмечается сильная непогода и выпадение большого количества осадков. В ряде поселков Мостовского и Лабинского районов после ливней с градом подтоплены или повреждены дома, в Краснодаре из строя оказались выведены более 130 подстанций. 25 июня в Сочи произошло наводнение. После него за медицинской помощью обратились 33 человека, 13 из них были госпитализированы. Один человек был найден мертвым

"Члены семьи успели забрать из дома только документы"

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Сочи Евгений Матвеев, вечером 26 июня два дома, один из которых принадлежал сыну Матвеевых Дмитрию, смыло в реку. Дома семьи находились на берегу реки Западный Дагомыс в поселке Волковка Лазаревского района Сочи.

"Хорошо, что в домах никого не было в это время. Раздался сильный треск, сначала первый дом накренился и рухнул в бурлящий поток, через несколько минут второй", - рассказал Евгений Матвеев.

По словам супруги Евгения Матвеева Ольги, члены семьи "только успели взять документы и  покинуть дом". "Мы стояли и смотрели, как наши дома плывут в море. А если бы это случилось ночью, кода мы все спали? Даже страшно думать об этом", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Матвеева.

Несколько лет назад семья Матвеевых переехала в Сочи из Красноярска. Семья продала всю недвижимость в Красноярске, и поселились в поселке Волковка на берегу реки Западный Дагомыс.

На принадлежащем семье участке были построены два больших дома. Берег реки находился в нескольких метрах от домовладений, заметила Ольга Матвеева.

"Обычно река очень спокойная, как ручеек, мы даже не могли подумать, что она может натворить столько дел. Знали бы, никогда тут не поселились", - рассказала Ольга Матвеева.

"Краевой суд обязал властей провести работы по берегоукреплению"

По словам Дмитрия Матвеева, во время сильных дождей берег Западного Дагомыса подмывало все сильнее, пока дома не оказались на обрыве, возникла угроза разрушения домов.

Члены семьи обратились в администрацию поселка Дагомыс с просьбой укрепить берег. Однако   поселковые власти проигнорировали данную просьбу, заявил Дмитрий Матвеев.

"Мы несколько раз обращались в районную администрацию, и в мэрию Сочи, но нас никто не слышал. Пришлось судиться. Краснодарский краевой суд обязал власти провести комплексное исследование и берегоукрепление. Решение суд вынес в январе", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Матвеев.

От 10 соток Матвеевых осталось только  две сотки земли, построить на которых ничего нельзя, сказал Евгений Матвеев. Он также сообщил, что уцелела только летняя кухня, в которой сейчас проводят все свое время Матвеевы.

"К нам приходили члены комиссии по определению размера ущерба, что-то записывали, смотрели. А что смотреть, у меня от дома осталось только одно крыльцо. Все имущество потеряно", - рассказал Евгений Матвеев.

"Мы не успели провести работы по берегоукреплению реки"

Рядом с участком Матвеевых, также на берегу реки Западный Дагомыс находятся еще два дома, в которых проживает пять семей, в том числе и многодетные. Один из домов также накренился в реку.

"Мы установили круглосуточное дежурство, следим, чтобы дом не начал движение. Сейчас вода спала, берег уже не так подмывает", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Волковка Диана Лапина.

Необходимая помощь семье Матвеевых "оказана в полной мере", заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации поселка Дагомыс и Волковского сельского округа Ибрагим Караев.

"Им предоставлено временное жилье, организовано питание. Помогаем, чем можем, ведь они остались без необходимых вещей", - сообщил Ибрагим Караев.

При этом он добавил, что сейчас подсчитывается ущерб. После этого будет принято решение о выделении компенсации семье Матвеевых и другим пострадавшим от паводка в Лазаревском районе Сочи, сказал чиновник.

"Мы планировали проводить берегоукрепление в районе Волковки, работы значились в плане, просто не успели", - заявил Караев.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей