30 апреля 2015, 14:40

Суд в Азербайджане отклонил ходатайство защиты активиста ПНФА Адилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отклонил ходатайство защиты о вызове свидетеля по делу активиста партии Народного фронта Азербайджана Мурада Адилова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, заявил адвокат Ялчин Иманов.

Как сообщал "Кавказский узел", Мурад Адилов был задержан 11 августа 2014 года. Защита активиста заявляла, что следствие получило доказательства по делу незаконным путем, а обвиняемый подвергся пыткам. В ходе заседания 5 февраля активист партии Народного фронта Азербайджана отверг обвинения в хранении наркотиков и связал уголовное преследование со своей оппозиционной деятельностью.

Сегодня состоялось девятое судебное заседание по делу Адилова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Ялчин Иманов.

По его словам, на процессе уже были допрошены семь свидетелей стороны обвинения, пять – защиты и еще одного свидетеля вызывал суд.

"Сегодня должен был быть допрошен последний свидетель – адвокат из Сабирабада Сахават Мамедли. Этот юрист был привлечен по назначению в день задержания Адилова. Сахават Мамедли подписался под протоколом о проведении досмотра одежды Мурада Адилова. Однако, как заявил сам обвиняемый и даже свидетели обвинения, Мамедли не присутствовал при составлении протокола. Он уже второй раз не явился в суд. Мамедли прислал письмо, что адвокат, в связи с оказанием юридических услуг, не может допрашиваться в суде. Но в данном случае речь идет не об оказываемых им услугах, а о необходимости дачи пояснений в связи с нестыковками в следственных материалах. Да и никаких услуг Адилову он не оказывал. Вечером дня задержания Адилов отказался от него. Судья принял решение, в связи с неявкой адвоката, обратиться в коллегию адвокатов. Однако решения о принудительном приводе не принял", - рассказал адвокат Иманов.

В то же время ходатайство защиты о вызове в суд эксперта, давшего заключение о наркотиках, якобы выявленных у Адилова, было отклонено, пояснил адвокат. "В данных о массе наркотиков есть серьезные расхождения между заключением эксперта и сведениями в протоколе, составленном полицейскими. Так, полиция утверждает, что у Адилова при себе было обнаружено 7,4 г высушенной марихуаны и 114 г гашиша, а еще 685 г марихуаны было найдено у активиста дома. Эксперт же оценил массу изъятой у Адилова марихуаны в 3,93 г, гашиша – в 112 г, а дома, по данным эксперта, было найдено 660 гр", - заявил адвокат.

По его словам, также не стыкуется время проведения экспертизы с показаниями обвиняемого. "Так, эксперт уже в день задержания "оперативно" дал заключение относительно наркотиков, якобы изъятых у Адилова, хотя процедуры задержания и составления протокола затянулись до вечера этого дня. Эксперт просто физически не мог бы принять наркотики, провести исследование и получить результаты. Мы хотели допросить эксперта и выяснить причины указанных нестыковок", - продолжил адвокат.

По словам защитника, также в суде был зачитан ответ из Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД на запрос суда. "По утверждению следствия, операция по задержанию Мурада Адилова была проведена на основе оперативной информации, поступившей в ГУБОП 10 августа, о том, что он якобы занимается наркоторговлей. Мы ходатайствовали о доставке книги регистрации ГУБОП о поступающих оперативных данных, и проверки того, действительно ли такая информация поступила об Адилове 10 августа. Суд частично удовлетворил ходатайство и запросил только выписку за 10 августа. Из ГУБОП же поступило лишь письмо, повторяющее версию следствия, однако выписки с указанием регистрационного номера оперативного донесения не было", - сказал адвокат Иманов.

Судья принял решение еще раз обратиться в ГУБОП и запросить выписку, продолжил Иманов, предположив, что на следующем заседании, назначенном на 14 мая, будет объявлено о завершении судебного следствия и состоятся заключительные выступления сторон.

"Так, 14 мая ожидается поступление нового ответа из ГУБОП. Кроме того, мы ожидаем поступление данных биллинга телефонных разговоров участкового села Халфалы Сабирабадского района Вагифа Султанова. Он был вызван в качестве свидетеля судом, поскольку в показаниях подсудимого и свидетелей выявились нестыковки. Так, Мурад Адилов сказал, что в последние дни перед задержанием он видел участкового поблизости от своего дома и полагает, что тот отслеживал его распорядок дня. Во время задержания участковый также оказался на этом месте. Султанов в суде отрицал, что вообще был в селе Халвалы. Поэтому мы запросили данные биллинга его телефонных разговоров в тот день и вообще установления место расположения его мобильного телефона в момент задержания. Суд удовлетворил ходатайство. Оператор мобильной связи уведомил суд, что представит данные биллинга до 14 мая", - сказал Иманов.

Адвокат подчеркнул, что защита готова к заключительному выступлению. "Несколько я знаю, прокурор также готов. Мы собираемся выступить сразу после прокурора, чтобы процесс дальше не затягивался", - сказал Иманов.

По его словам, защита будет настаивать на оправдательном вердикте. Адвокат отметил, что следствие "велось с нарушениями закона" и наркотики Адилову были подброшены.
 
В Ленкоранском суде по тяжким преступлениям подтвердили, что следующее заседание назначено на 14 мая.
 
Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что брат Мурада Адилова Натиг Адилов, пишущий также под псевдонимом Натиг Гюльахмедоглу, известен критикой властей в печати и социальной сети Facebook. Кроме того, он является членом Национального совета демократических сил и сотрудником ПНФА. Как сообщал "Кавказский узел" в декабре 2013 года ему было вынесено предупреждение за публикации в СМИ и социальных сетях. Натиг Адилов связал уголовное преследование брата со своей профессиональной деятельностью и оппозиционной деятельностью самого Мурада.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", освещены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей