×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 11 февраля 2015

Житель Кабардино-Балкарии отсудил компенсацию за незаконное задержание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии обязал Минфин России выплатить компенсацию Анзору Кошиеву. Как посчитал суд, компенсация в размере 500 тысяч рублей должна быть выплачена за незаконное задержание и уголовное преследование.

Как сообщал "Кавказский узел", житель селения Кахун Урванского района Анзор Кошиев был задержан 31 мая 2012 года. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков. Родственники Кошиева сообщили о его пытках в полиции.

Сегодня коллегия Верховного суда КБР рассмотрела апелляционную жалобу управления Федерального казначейства по КБР на решение Нальчикского городского суда о взыскании морального вреда в сумме 500 тысяч рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности Анзора Кошиева, и оставила решение суда в силе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла сообщила адвокат Ева Чаниева.

Коллегия Верховного суда КБР оставила данное решение в силе. При этом сам потерпевший просил суд взыскать компенсацию в размере 10 млн рублей.

Как следует из решения городского суда, Кошиев содержался под стражей два месяца, а 16 месяцев и 28 дней находился под подпиской о невыезде. В соответствии с заключением экспертизы, у Кошиева были обнаружены "телесные повреждения, которые могли быть причинены, в том числе и в результате пыток с применением электрического тока".

28 декабря 2013 года уголовное преследование в отношении Кошиева было прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления. При этом Урванским межрайонным следственным отделом СУ СКР по КБР было возбуждено уголовное дело по факту применения к Кошиеву физического насилия, он был признан потерпевшим, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ева Чаниева.

"Сутки я не знала, где находится мой сын, позже, когда я узнала, что он задержан, обращалась во все инстанции, простаивая часами в ожидании приема", - рассказала суду мать потерпевшего, Бусена Кошиева.

"Сотрудники полиции подозревали Анзора в пособничестве незаконным вооруженным формированиям, а меня принуждали дать против него показания", - рассказал суду двоюродный брат потерпевшего Ислам Шибзухов.

Ислам Шибзухов также рассказал, что его брат "после всего произошедшего с ним лечился в неврологическом отделении Урванской больницы".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей управления Федерального казначейства по КБР относительно принятого судом решения.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
10:07, 26 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Зачем нужно мнение народа, если не прислушиваться к нему?
Все блоги
Блогеры
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки