22 июня 2012, 03:12

В Кабардино-Балкарии родители жителя селения Кахун заявляют о его незаконном задержании силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители жителя селения Кахун Урванского района Кабардино-Балкарии Анзора Кошиева, 1981 года рождения, обратились в республиканский Правозащитный центр с заявлением о похищении сына силовиками. Сейчас Анзор Кошиев, по их словам, находится в СИЗО Нальчика, ему предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков.

Как утверждают родители Анзора Кошиева, их сын был похищен вечером 31 мая, когда ехал домой из селения Нарткалы.

"На улице Ленина в Нарткале его остановила патруль ДПС на машине без государственных номеров. У него потребовали предъявить документы, что он и сделал. После этого ему велели открыть багажник. В это время неожиданно из машины выскочили трое в масках и камуфляжной форме, скрутили его, надели наручники, и закинули в свою машину", - отмечается в заявлении родственников Кошиева.

По их словам, Анзор был доставлен в отделение полиции, в котором его избили и подвергли пыткам. При этом номер отделения полиции, его местонахождение в заявлении не указано.

"В промежутках ему задавали вопросы о членах НВФ, боевиках. После этого его привезли в район птицефабрики за селением Кахун, недалеко от кольцевой дороги, и пытались заставить подписать какие-то бумаги, после чего опять увезли в неизвестном направлении и продолжали пытать. Потом они его опять привезли на проселочную дорогу в направлении селения Псынабо, положили ему в багажник патроны, в карман - гранату с запалом, а также пакет с марихуаной, при этом предварительно намазав ему наркотик на руки", - говорится в заявлении Кошиевых.

Через несколько дней, по их словам, силовики предъявили их сыну обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков, в качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей. "Сейчас наш сын находится в СИЗО Нальчика, хотя он ни в чем не виноват", - заявляют родители задержанного.

Они также утверждают, что в ходе дознания у Анзора Кошиева было получено объяснение, из которого следует, что он оказывал пособнические услуги членам НВФ. В частности, убитому 14 декабря 2010 года в ходе спецоперации в Нарткале лидеру Урванского джамаата Жираслану Хавпачеву, находившемуся в федеральном розыске.

Дом, в котором была проведена спецоперация в Нарткале по улице Ногмова, 6, где скрывался Хавпачев, согласно объяснению Кошиева, принадлежал ему и его двоюродному брату Исламу Шибзухову. Кроме того он неоднократно подвозил Хавпачева, а также доставлял ему продукты питания.

В ходе судебного заседания, на котором Кошиеву избиралась мера пресечения, он заявил, что никакого объяснения он не давал, а только подписывал заранее подготовленные бумаги. Дом на Ногмова, 6 ему не принадлежит, живет он с родителями в селении Кахун.

"Действительно, указанные родственниками Кошиева сведения имеются в его показаниях в качестве обвиняемого. В ходе беседы с Кошиевым 2 июня я имела возможность наблюдать телесные повреждения на его лице, руках, ушах. Также Кошиев сообщил, что ушибы имеются у него и на теле", - рассказала адвокат Ева Чаниева.

По словам адвоката, в ходе свидания с подзащитным он жаловался на свое состояние, на боли, в связи с чем пришлось прервать беседу и вызвать бригаду скорой помощи, которая засвидетельствовала наличие ушибов у Кошиева.

"Как защитник, я не вправе утверждать о пытках как о факте, поскольку юридически это еще не доказано. Но задержание Кошиева вызывает определенные сомнения. Любые недозволенные методы со стороны сотрудников полиции и правоохранительных органов ожесточают общество, подталкивают людей к радикальным действиям и ни в коей мере не способствуют стабилизации обстановки в республике", - заявила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД республики относительно заявлений родителей Кошиева о его незаконном задержании. 

"Кавказский узел" также сообщал о том, что утром 21 июня на улице города Тырныауза (Кабардино-Балкария) неизвестные похитили местного жителя Артура Урусова, заявила его мать Фатима Урусова. 

Похитители скрылись в автомобиле ВАЗ-21114 серебристо-белого цвета, с номером Е020ВМ (07 регион), информирует отделение правозащитного центра "Мемориал" в Нальчике.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей