19 января 2015, 12:10

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 12 по 18 января стали не менее трех человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 12 по 18 января 2015 года погибли по меньшей мере три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие - подозреваемые в участии в деятельности вооруженного подполья, по одному - в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

18 января в районе села Верхнестепного Степновского района Ставропольского края полицейские сообщили, что попытались остановить автомобиль, на котором в сторону Курского района передвигался неизвестный. В ответ из автомашины по полицейским был открыт огонь из автоматического оружия. В ходе последовавшей перестрелки стрелявший был убит ответным огнем, никто из полицейских не пострадал. Убитый опознан родственниками как пропавший 17 января житель села Каясул Нефтекумского района Ставропольского края Тамирлан Махмутов.

Спецоперации и КТО

Вечером 14 января около 21.00 мск сотрудники правоохранительных структур заблокировали один из домов в центре села Новосельского Хасавюртовского района Дагестана. В доме, по данным правоохранительных органов, укрывался предполагаемый боевик. На требование сдаться он открыл огонь по силовикам и в ходе последовавшего боестолкновения был убит. Он предварительно опознан как Абдулнасир Рамазанов, участник "хасавюртовской" группы боевиков. При этом местные жители сообщают о гибели двоих предполагаемых членов вооруженного подполья.

18 января в Нальчике на территории садоводческих товариществ "Дружба" и "Мичуринец" в 07.00 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики заблокировали в дачном доме на окраине Нальчика группу предполагаемых боевиков, которые, по данным правоохранителей, открыли по ним огонь. В ходе последовавшего штурма, как сообщалось изначально, были убиты двое предполагаемых боевиков, среди бойцов спецназа пострадавших нет. Позже появилась информация, что в ходе операции был убит один человек - 21-летний житель Нальчика Алихан Точиев, принимавший участие в боевых действиях в Сирии, являвшийся специалистом по минно-взрывному делу. В дачном доме на окраине Нальчика после спецоперации была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств. Режим КТО в садоводческих товариществах "Дружба" и "Мичуринец" снят.

Нападения на гражданских лиц

Утром 15 января в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы пропала Айбике Сайгидалиева, вдова убитого в августе 2014 года Магомедарипа Магомедова. До исчезновения она успела сообщить, что ее по неизвестным причинам пытаются задержать и доставить в Кизилюртовский межрайонный следственный отдел СКР. Вечером 15 января она вернулась домой после допроса в Кизилюртовском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Похищения

10 января в Ставрополе пропал Султан Карасов, 1982 года рождения, уроженец Ногайского района Карачаево-Черкесии. В день исчезновения Султан Карасов находился в Ставрополе, где он приобрел квартиру и делал ремонт. Он уходил в спортзал и вернулся около 15.30, затем около 16.40 он собрался выезжать вновь. Недалеко от ворот двора дома машине Султана Карасова преградили путь, хозяина пересадили в другую машину и увезли. Родственники считают, что мужчина может быть похищен одной из силовых структур, поскольку в тот день незадолго до инцидента охрана дома, где приобрел квартиру Карасов, пропустила не принадлежащую жильцам дома машину, водитель которой показал удостоверение сотрудника ФСБ. Информация об этом поступила 17 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей