×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:59, 25 июля 2025

Власти отчитались о восстановлении водоснабжения в Тырныаузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водоснабжение микрорайона Герхожан, нарушенное после схода селя, восстановлено, сообщила городская администрация. 

Как писал "Кавказский узел", сель повредил опоры моста на федеральной трассе, которая ведет к курорту "Эльбрус", движение по трассе закрыто. В Эльбрусском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Часть жителей Тырныауза была эвакуирована, несколько десятков человек 22 и 23 июля находилось в пункте временного размещения. Около 700 абонентов в одном из микрорайонов Тырныауза к утру 24 июля оставалось без воды и газа. 

Режим ЧС в Эльбрусском районе сохраняется, в течение сегодняшнего дня сотрудники МЧС продолжали развозку технической воды жителям Тырныауза, а администрация муниципалитета - доставку бутилированной воды. "По состоянию на 15.00 газоснабжение частично восстановлено. Водоснабжение восстановлено по временной схеме", - говорится в сообщении МЧС по Кабардино-Балкарии. 

Местная администрация, в свою очередь, объявила, что для полного восстановления газоснабжения микрорайона Герхожан "необходимо заменить более 600 метров трубы". Чиновники пообещали жителям "ориентировочный запуск газа к концу дня".

В Верхнем Герхожане подачу воды возобновили поздно вечером 24 июля, а в течение сегодняшнего дня велись работы по восстановлению водоснабжения Нижнего Герхожана. В течение дня работы пришлось прерывать из-за угрозы нового селевого наноса в русле реки. 

Около 21.00 мск работы были завершены. "Произвели запуск воды в микрорайон Нижний Герхожан и 3-й километр", - говорится в сообщении официального Telegram-канала администрации. Чиновники отметили, что сотрудники полиции "долго не хотели пускать сварщиков и рабочих" через закрытый мост из-за опасений за жизнь работников.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.